На реализацию Инвестиционной программы Минской области в 2013 году будет направлено Br860 млрд.

Инвестиционная программа Минской области на 2013 год утверждена сегодня на сессии Минского областного Совета депутатов. На реализацию инвестпрограммы в текущем году будет направлено Br860 млрд. из средств областного бюджета

Инвестиционная программа Минской области на 2013 год утверждена сегодня на сессии Минского областного Совета депутатов. На реализацию инвестпрограммы в текущем году будет направлено Br860 млрд. из средств областного бюджета

В том числе Br32,5 млрд. планируется направить на строительство (реконструкцию) жилых помещений для переселения из ветхих и непригодных для проживания жилых домов, Br67,5 млрд. - на строительство жилых помещений коммерческого использования на условиях договора найма, Br182,55 млрд. - на реконструкцию мелиоративных систем.

Председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергей Трусов отметил, что среди основных направлений бюджетного финансирования является проектирование и строительство 132 объектов образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта. Программой предусмотрено также строительство 228 объектов водоснабжения и водоотведения для обеспечения городов, городских поселков и сельских населенных пунктов области централизованным водоснабжением и качественной питьевой водой. Кроме того, планируется реконструировать и капитально отремонтировать тепловые сети и заменить лифты на 304 объектах. Предусматривается также ввести в строй после строительства, реконструкции и техперевооружения 331 объект сельскохозяйственного назначения.

Сергей Трусов пояснил, что Инвестиционная программа Минской области на 2013 год разработана с целью эффективного и рационального использования средств областного бюджета и других источников финансирования, направляемых в основной капитал. При этом наибольшее внимание в числе мероприятий программы уделено жилищному строительству. За счет бюджетных средств в столичной области в 2013 году планируется построить 382 квартиры социального пользования общей площадью 23,1 тыс.кв.м, для отселения из ветхих и непригодных для проживания жилых домов - 122 квартиры общей площадью 7,1 тыс.кв.м. Для коммерческого использования государственного жилищного фонда на условиях договора найма будет введено в эксплуатацию 14,7 тыс.кв.м. Всего в столичном регионе за счет всех источников финансирования в нынешнем году планируется построить 1,4 млн.кв.м жилья.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter