На развитие сельскохозяйственной отрасли Витебской области в 2023 году направят 251 млн рублей

По госпрограмме "Аграрный бизнес" на развитие сельскохозяйственной отрасли Витебской области в 2023 году будет выделен 251 млн рублей. Об этом на итоговой сессии облсовета депутатов сообщил председатель облисполкома Александр Субботин, передает БЕЛТА.


Глава области подчеркнул, что в следующем году важно не просто повторить успех нынешней уборочной страды, а превзойти полученные результаты. Для этого областная и районные власти должны приложить максимум усилий и делать свою работу на местах с полной отдачей.

"В 2023 году стоит задача увеличить объемы производства валовой продукции в сельхозорганизациях в целом не менее чем на 4%, и в частности в растениеводстве на 7%, животноводстве - не менее чем на 2%. Также необходимо произвести около 1,1 млн тонн зерна, 104 тыс. тонн крестоцветных, 715 тыс. тонн молока. Планируем также произвести 65 тыс. тонн говядины. Совершенствование технологии кормления и содержания скота позволит выйти на суточные привесы КРС не менее 550 г. На комплексах, специализирующихся на выращивании и откорме свиней, запланировано произвести 69,3 тыс. тонн свинины при среднесуточных привесах не менее 620 г. Высокий результат в животноводстве во многом зависит от кормовой базы. В 2023 году планируем заготовить не менее 1,1 млн тонн кормовых единиц", - рассказал Александр Субботин.

Глава области добавил, что в следующем году будет проводиться оптимизация структуры посевных площадей для обеспечения животноводства зернофуражом, травяными кормами, растительным белком, а перерабатывающей промышленности сырьем: "Под многолетние травы будет отведено 176 тыс. га, под кукурузу - 80 тыс. га, зерновыми и зернобобовыми культурами в сельскохозяйственных организациях будет занято 350 тыс. га. Посевные площади рапса достигнут примерно 90 тыс. га, картофеля - 2 тыс. га. В льноводстве ставится задача посеять 13 тыс. га льна и все высококачественное сырье поставить на Оршанский льнокомбинат".

Обновится и автопарк АПК региона. "Планируем приобрести 654 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 232 млн рублей, в том числе 112 тракторов, 54 зерноуборочных и 14 кормоуборочных комбайнов, 74 машины для внесения органических и минеральных удобрений, 26 сеялок и комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов", - отметил Александр Субботин.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter