Лидер британских лейбористов Джереми Корбин оказался в центре скандала

На разных берегах

Как только к слову «брексит» приклеилось купи–продажное определение «сделка», все романтические домыслы о происходящем в Великобритании мигом исчезли. И, в принципе, уже что мягкий брексит, что жесткий — для простых плательщиков налогов, участвовавших два года назад в референдуме по отделению страны от Евросоюза, все равно. Их доходы, скорее всего, по разным причинам упадут. Вырастут у тех, кто заседает в банках и парламенте. Но тоже не у всех. Поэтому там и происходят сейчас главные баталии из–за брексита.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

На этой неделе лидер британских лейбористов Джереми Корбин оказался в центре скандала. Проблема в его реакции на то, как глава правительства Тереза Мэй отнеслась к угрозам оппозиции поставить на голосование вопрос о доверии к кабинету министров из–за ее мягкого брексита. На них премьер–министр реагировала: «Он может поставить этот вопрос на голосование? О, нет, не может!» — и смеялась.

Джереми Корбин слушал–слушал, а потом с мрачным видом прокомментировал происходящее, заявив, что только «тупые люди пытаются свести серьезный разговор о грозящем стране кризисе к пантомиме...»

Как бы то ни было, но спикер Палаты общин отказался рассматривать претензии представителя большинства к Корбину. На носу как–никак Рождество. Но после Нового года спектакль с брексит–баталиями обязательно продолжится! Все еще впереди.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter