На разминирование!

Саперы знают, что делать с «эхом войны»
Саперы знают, что делать с «эхом войны»

— По телевизору сказали, что мы сидим на пороховой бочке! — позвонила в редакцию взволнованная читательница, которая живет в военном городке на улице Пономарева. — Так что теперь, ребенка на улицу не выпускать?

Напомним, в понедельник на строительной площадке между школой № 84 и детским садом № 215 обнаружили целый склад боеприпасов. Земляные работы тут же приостановили. Школьников отпустили домой, а малышей разместили в других детских садах. Вызвали саперов.

— Выехали на место уже через 10 минут, — заместитель начальника взрывотехнического центра внутренних войск МВД Дмитрий Гаврук считает ситуацию вполне стандартной. — Достали из котлована около 90 взрывоопасных снарядов. На спецполигоне их уничтожили. А строителей предупредили, чтобы работали осторожно.

Приехать в военный городок саперам пришлось и на следующий день: ковш экскаватора снова наткнулся на опасное железо.

— Конечно, поначалу папы и мамы волновались, — признаются в детском саду

№ 215. — Постарались родителей успокоить: ничего страшного, с военным «наследством» саперы разберутся. Пару лет назад во дворе нашего садика уже откопали минометную мину...

Гранаты, шашки и авиабомбы времен Великой Отечественной в городе и окрестностях находят постоянно. Только в сентябре в Минске и Минской области саперы обезвредили больше 500 взрывных устройств. А недавно артиллерийский снаряд обнаружили возле больницы скорой помощи. Есть и своеобразный «рекорд»: из строящегося жилого района «Брилевичи» (раньше он назывался «Дружба») вывезли около 1.500 различных боеприпасов.

— Город расширяется, много строек, потому рабочие и находят снаряды так часто, — считает Дмитрий Гаврук. — Даже пролежав в земле десятки лет, боеприпасы, особенно немецкие, таят в себе опасность. Ни в коем случае нельзя брать их в руки или пытаться, скажем, выплавить из «болванки» медь. Сразу же вызывайте саперов!

А жителей военного городка специалисты просят не паниковать. По оценке МЧС, никакой угрозы для их безопасности нет. Просто не помешает лишний раз предупредить детей, чтобы не крутились возле стройки в поисках взрывателя или мины. Дело ведь нешуточное...

Николай КОЗЛОВИЧ, «СБ».

Игры без разума

На пороге школы нашли... авиабомбу

Сторож школы № 1 города Березы Нина Зайцева, кажется, еще не вполне отошла от испуга: «Я вышла во двор, чтобы обойти здание, проверить, все ли в порядке. Минут через 15 — 20 вернулась к крыльцу, а там прямо перед дверью лежит бомба! Большая, около метра длиной! В шоке зашла в школу, позвонила в милицию... Как я снова оказалась на улице, не помню...»

Начальник отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Виктор Василевский рассказал, что звонок дежурному Березовского РОВД поступил в среду в 22.55: «Милиционеры приехали моментально, оцепили здание. Авиабомба оказалась имитационной, без боевого взрывателя и опасности не представляла. Скорее всего, привезли «сюрприз» с учебного полигона, расположенного в районе деревни Гута–Михалин Березовского района, где часто проходят бомбометания».

Идет следствие. В числе подозреваемых — старшеклассник, который накануне поссорился с учителем. Сорвать уроки ему не удалось. А вот отвечать за «шалость», видимо, придется.

Валентина КОЗЛОВИЧ, «СБ».

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter