На равных, но с учетом компенсации

Белорусские врачи, оказывая медпомощь российским гражданам, переходят на более жесткие рыночные правила

Белорусские врачи, оказывая медпомощь российским гражданам, переходят на более жесткие рыночные правила

Еще год назад мой друг Игорь из России, который гостит в Беларуси по несколько недель, мог запросто получить в столичной госполиклинике и консультацию, и услугу. 

 А сегодня, увы, стало и дороже, и сложнее. В чем дело? 

На пресс-конференции в Национальном пресс-центре специалисты дали исчерпывающие ответы по вопросам, давно назревшим в странах-соседях. 

— Документ, по которому учреждения здравоохранения Беларуси должны оказывать помощь находящимся в нашей стране россиянам наравне с белорусами, принят еще в 2003 году, однако на практике возникли проблемы, — пояснил начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Александр Цыбин. — В частности, финансового характера: в нашей стране здравоохранение обеспечивается средствами в расчете на одного гражданина республики. Россияне в списках не значатся, и деньги на медпомощь им приходится отнимать у своих — компенсация белорусских медуслуг Россией проводится несвоевременно. В 2005 году из затраченных на медобеспечение граждан других стран почти 5 миллиардов белорусских рублей компенсировано лишь 2 миллиарда. 

В этом году белорусские медики к каждому конкретному случаю стали подходить жестче, как результат — дефицит компенсаций в первом полугодии составил всего 940 миллионов рублей. Такой рыночный подход Беларусь сохранит и в дальнейшем, кроме законодательно оговоренных исключений (экстренные медуслуги и далее). Равные права на получение медпомощи, к примеру, имеют россияне, постоянно проживающие в Беларуси, а также Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней. Многие проблемы будут сняты с принятием Конституционного акта Союзного государства. 

— С принятием Конституционного акта Союзного государства весь круг вопросов, связанных с обеспечением равных прав граждан Беларуси и России, можно будет решать быстрее, — подтвердила на встрече с журналистами и первый секретарь управления России и Союзного государства Министерства иностранных дел Беларуси Светлана Бейнарович. – Этот документ предполагает формирование единого правового статуса для граждан Союза Беларуси и России. Я считаю, что вопрос обеспечения равных прав граждан в Союзном государстве должен решаться поэтапно, по мере развития интеграции. Он находится на контроле у президентов обоих государств.

…А в это время

В Российской Федерации затянулась ратификация межправительственного соглашения о порядке оказания медицинской помощи гражданам Беларуси в российских учреждениях здравоохранения и гражданам России в белорусских – из-за сложных бюрократических процедур, говорит консультант представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова. Белорусские же чиновники, по ее мнению, более дисциплинированны. 

— По неофициальным данным, законопроект о ратификации соглашения о равных правах граждан Беларуси и России в области медобеспечения находится в Министерстве финансов Российской Федерации, — говорит Наталья Кононова. – Он уже согласован с МВД и Минэкономразвития России, и не исключено, что будет утвержден до конца 2006 года. Значимость его для обоих народов бесспорна, и в будущем позволит еще более усовершенствовать политику Союза Беларуси и России в области социального обеспечения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter