На равных информационных правах

Не секрет, что средства массовой информации играют огромную роль при проведении предвыборной кампании. Поэтому не только избирательные участки, но и отечественные массмедиа оказались в центре пристального внимания международных наблюдателей. И, как подчеркнул глава миссии наблюдателей от стран СНГ — исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Владимир Рушайло, никаких нарушений в ходе анализа публикаций белорусских СМИ не было выявлено. Об этом же заявила во время встречи с журналистами первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич.

У Министерства информации не было поводов для применения каких-либо санкций к средствам массовой информации. Государственные СМИ в полном объеме выполнили предписания ЦИК по обеспечению равных прав кандидатам в президенты. Все они имели равные права по использованию государственных средств массовой информации для представления избирателям своих предвыборных программ. В установленном законодательством порядке кандидатам было предоставлено эфирное время на телевидении и радио согласно жеребьевке, подчеркнула Лилия Ананич.
По ее словам, основной задачей СМИ являлось максимально объективно и правдиво довести гражданам информацию о выборах, о том, что предлагают кандидаты в президенты. При этом все средства массовой информации должны были соблюдать принципы равенства при предоставлении информации о предвыборных программах кандидатов. По неизвестным причинам один из кандидатов в президенты не воспользовался своим правом публикации предвыборной программы в центральных СМИ.
Лилия Ананич напомнила, что при Центризбиркоме на период подготовки к проведению выборов президента был создан наблюдательный совет для контроля за соблюдением порядка при проведении предвыборной агитации в СМИ, который рассматривал поступающие от кандидатов заявления о допущенных нарушениях.
В средствах массовой информации публиковалась вся необходимая информация, позволяющая гражданам Беларуси осознанно сделать свой выбор: все сообщения Центризбиркома, интервью с председателем ЦИК, активно размещалась информация правового характера, аналитические материалы, письма граждан.
“В нашей стране имеется достаточный арсенал печатных, электронных СМИ, чтобы граждане имели возможность получить полную информацию о предвыборных программах кандидатов”, — сказала Лилия Ананич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter