на равных

В Вилейском сельскохозяйственном профессионально-техническом лицее с первого сентября обучаются инвалиды-колясочники разных возрастов К приему необычных пациентов в лицее готовились. Оборудовали пандусами входы в общежитие, столовую, учебные корпуса. Жилые комнаты для новых учащихся устроили так, чтобы им было удобно жить, посещать занятия и все мероприятия, которых в лицее проводится множество.

— Все наши учащиеся должны быть в равных условиях, — считает председатель приемной комиссии, директор Вилейского сельскохозяйственного лицея Михаил Иванович Литвинович. — И для инвалидов-колясочников, я думаю, месяцы учебы станут не испытанием, а самым счастливым временем. Ведь мы хотим не просто научить их водить автомобиль с ручным управлением — именно с этой целью инвалиды приехали в лицей. Здесь они почувствуют себя в гуще жизни, смогут стать не просто зрителями наших студенческих мероприятий, но и сами поучаствовать в них, реализовать свои идеи и увидеть одобрение сверстников. Для людей, которые ограничены в общении, простое человеческое участие и общение на равных, я думаю, не менее важно, чем овладение нужными навыками.
В этом году в Вилейском сельскохозяйственном лицее более тщательно подошли к формированию приемной комиссии. Социальный педагог Светлана Иосифовна Лях беседовала с каждым из поступающих. не только изучала документы, но и делала выводы из бесед с родителями, учитывала запросы юношей и девушек, их увлечения и потребности. Все это, считает Михаил Иванович, помогло без раскачки начать учебный процесс и нелегкий процесс формирования не ремесленника, а творца. Это помогло и правильно расселить учащихся в общежитиях, чтобы избежать конфликтов и недоразумений, с учетом наклонностей и способностей сформировать учебные группы.
Прием на учебу людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата в лицее не считают чем-то особенным. К новациям здесь привыкли. Несколько лет назад вилейчане первыми в области приняли на обучение группу детей с особенностями психофизического развития. И научили их несложным профессиям овощевода и цветовода. Самым главным итогом было то, что первых выпускников смогли стопроцентно трудоустроить. Для социально незащищенных людей это стало важным подспорьем в жизни.
Особенности профессионально-технического образования таковы, что в стенах одного учебного заведения учатся социально незащищенные люди и те, кого от поступления в университет отделяло полшага. Этим не меньше, чем людям с ограниченными возможностями, нужна сейчас поддержка и помощь психолога — дабы не закрепился синдром неудачника, чтобы поверить в свои силы.
В Белорусском государственном университете на некоторых факультетах ощутили нехватку абитуриентов. В профессионально-технических учебных заведениях такой нехватки не наблюдается. В Вилейском сельскохозяйственном лицее на отдельные специальности на каждое учебное место было по два претендента. Все рекорды побила специальность парикмахера, которая с нового учебного года называется иначе — парикмахерское искусство и декоративная косметика. Те, кто хотел получить востребованную ныне профессию, должны были иметь в документе об образовании средний балл не ниже семи. В этом году впервые набрали лицейскую группу парикмахеров — одновременно с постижением профессии ребята будут углубленно изучать некоторые предметы, а это поможет им в будущем стать студентами вузов.
А творчество здесь доступно каждому. Валентина Михайловна Степанова, работавшая в приемной комиссии, открывает альбом с фотографиями. На снимках запечатлены самые яркие мгновения. Необычные прически и наряды — портных тоже готовят в лицее. И дизайнерами, и мастерами, и моделями выступали сами учащиеся.
Нравится молодежи и специальность мастера сельскохозяйственного производства. Юноши с такой подготовкой всегда востребованы на селе — в училище они получают удостоверения на право управления трактором и автомобилем, могут работать слесарями и электриками.
— За бортом не остался никто, — уверен Николай Николаевич Клемантович, заместитель директора училища. — Тем, у кого балл в документе об образовании ниже проходного, мы предложили другие специальности, при поступлении на которые конкурс ниже. У девушек самые востребованные профессии — продавец продовольственных товаров (одновременно в свидетельстве делается запись еще о двух специальностях — индивидуальный предприниматель и продавец непродовольственных товаров). А те, кто хочет стать поваром, получают в колледже и профессию кондитера мучных изделий. Мы поставили главную цель — подготовить молодого человека к жизни. Сегодня узкому специалисту не всегда удается найти работу, порой приходится переучиваться. А мы сразу предлагаем несколько популярных специальностей. Парни получают специальности водителя и автослесаря, газоэлектросварщика и водителя. Эти профессии у юношей самые востребованные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter