Большинство детских травм произошли по недосмотру

На расстоянии родительской руки

«Да ведь я буквально на минутку отвернулась!» — это первое, что слышат врачи от родственников детей, получивших бытовые травмы. От факта не отмахнуться: большинство пугающих историй с малышами, на которые потом в назидание другим мамам и папам ссылаются хирурги, травматологи и педиатры, произошли просто по недосмотру. Да, статистика демонстрирует положительную тенденцию: в прошлом году из–за несчастных случаев мы потеряли на 49 детей меньше, чем в предыдущем. И все же оборвались 149 детских жизней, двадцати крохам не исполнилось и года. За каждым случаем — трагедия семьи, мучительная невозможность вернуть миг, разделивший существование на «до» и «после».


Дети гибнут из–за случайного механического удушения, травм, утоплений, ожогов, отравлений, инородных тел в дыхательных путях и пищеводе... А ведь статистика отображает не полную картину. Из–за безответственности близких ребенок порой получает серьезные, иногда на всю жизнь, проблемы со здоровьем. В РНПЦ детской хирургии около 40 детей, попробовавших на вкус бытовую химию, лечатся уже на протяжении года. Регулярно, когда уже не могут глотать, приезжают в центр, затем — наркоз, манипуляции по расширению пищевода. Большинство из них ждет операция по его замещению — сложнейшее высокотехнологичное вмешательство, которое все равно не оборачивается полным выздоровлением. Да, лекарства и бытовая химия приняли в последнее время крайне привлекательные для малышей, познающих мир на вкус, формы: красивые баночки, яркие гранулы, капсулы. Раньше печальный хит–парад возглавляла уксусная кислота, но теперь, когда она практически исчезла из продажи, на первом месте средства типа «Крот». Врачи категоричны: если вы не спрятали химию в дальний ящик под надежный замок — будьте уверены, рано или поздно ваше чадо ее попробует. Один десятимесячный пациент, например, умудрился вытянуть капсулу с порошком из стиральной машины буквально у мамы под носом. А нафазолин, средство от насморка? Даже 1 — 2 мл достаточно для тяжелого отравления, если малыш таки раскрутит баночку и выпьет его...

Отдельно медики просят избавиться от привычки развлекать ребенка за столом. Засмеявшись, закашлявшись, он может вдохнуть пищу, и это тоже ведет к тяжелым последствиям. А сколько говорилось о том, что от малышей надо подальше держать мелкие предметы, особенно батарейки! И тем не менее в РНПЦ детской хирургии практически каждый день доставляется ребенок с инородным телом в пищеварительном тракте. У хирургов уже собралась коллекция — большая коробка того, что было извлечено из их маленьких пациентов. И ее продолжают, хоть и в меньшем количестве, пополнять злополучные плоские батарейки, которые буквально прожигают ткани, приводя ребенка к инвалидности. Если же затронута трахея — лечение непрогнозируемое, только половина таких детей выживает.

Есть мнение, что надо ввести наказание за родительскую халатность. Но, честно говоря, сложно представить, что может быть тяжелее, чем чувство вины за случившееся. Логичнее было бы сделать профилактическую работу более системной и всеобъемлющей. Сейчас, например, по наблюдениям специалистов, родители за детьми часто «запаздывают в развитии» — просто не догадываются, что уже умеет и может сделать их ребенок. А ведь, чтобы не попасть впросак, для мам и пап существуют железные правила: никогда не оставлять ребенка до 3 лет одного, даже спящего, в комнате или автомобиле, а также на возвышении (креслах, диванах) и наедине с домашними животными. Кстати, тенденция завести сначала собаку, а потом ребенка также внесла свою лепту в картину детского бытового травматизма. На улице, даже на игровой площадке, малыш должен быть на расстоянии вытянутой руки — так его можно моментально увести, скажем, от летящих в лоб качелей. Есть и международный стандарт определения опасности жилища. Надо лечь или сесть на пол, чтобы оказаться на уровне глаз ребенка, и обследовать пространство. Найдутся и свисающий шнур, и розетка, и потерянная скрепка, закатившаяся пуговица... Устранить эти риски — прямая родительская обязанность. Но многие ли о ней знают? И вот что получается: при приеме на работу нас к ней не подпустят без прохождения инструктажа по технике безопасности. А для тех, кто собирается взять на себя самую ответственную работу на Земле — воспитание ребенка, этого не предусмотрено. Может быть, пора ввести такую практику?

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (24904). Пятница, 5 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter