Что следует из победы БАТЭ над "Кельном"?

На расстоянии одного удара

Матч БАТЭ и «Кельна» почти час игрового времени был подчеркнуто равным и шел до гола. Один забитый мяч должен был перевернуть игру и заставить тренеров включить план «Б». Причем оба наставника понимали, что в случае успеха самый надежный вариант — перестроиться на контратакующий футбол. На 54–й минуте мяч после навеса в штрафную Игоря Стасевича рикошетом от защитника гостей прилетел к Мирко Иваничу. Серб, выступающий за сборную Черногории, танцами вскружил голову нерасторопным немцам в центральной зоне обороны и их же заставил сделать шикарный подарок Алексею Риосу — хавбек находился без опеки на ударной позиции и хладнокровно переиграл голкипера соперников. «Борисов–Арена» ликовала, а вот более тысячи болельщиков из Германии наверняка осознали, что их печали на белорусской земле не закончатся.

В борьбе за мяч Неманья Милунович
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

«Кельн» поражает на контрасте двух сезонов — сверхуспешного прошлого и катастрофического нынешнего. Немецкие коллеги исписали много страниц в надежде понять, что же сломалось в отлаженной машине Петера Штегера? Самая очевидная причина — отъезд в Китай форварда Антони Модеста, который в минувшем году забил 25 мячей в бундеслиге и буквально втащил «козлов» на пятое место чемпионата. Замену нападающему так и не нашли, допускаю, что тренерский штаб не захотел перестраивать игру команды, и как следствие — три поражения в Лиге Европы и семь неудач в восьми поединках во внутреннем первенстве. Любопытная деталь, что «Кельн» в большинстве матчей продолжает играть первым номером, с позиции силы. По проценту владения мячом он был хорош и в «Борисов–Арене», а немного ранее превзошел даже любящий лететь в атаку «Лейпциг». Правда, соль в том, что без ударного форварда контроль мяча не приносит счастья, а единственная ничья в этом сезоне добыта при игре от обороны в гостях у «Ганновера». Все поражаются, какой кредит доверия у тренера Петера Штегера при таких чудовищных результатах, однако не исключаю, что австрийского специалиста в команде уже не будет, когда 2 ноября БАТЭ приедет с ответным визитом.

Петер Штегер в раздумьях
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

На эмоциях сегодня мы празднуем победу над представителем одного из сильнейших чемпионатов Европы, но ближе к истине все же слова главного тренера борисовчан Александра Ермаковича: «Это бундеслига, это уровень. Скорость и интенсивность — все чувствуется. Нам было очень тяжело. Особенно в первом тайме. Могли как выиграть, так и проиграть. Очень важно, что мы забили гол и уже соперник раскрывался. Были хорошие возможности для контратак. К сожалению, не реализовали». Стоит вспомнить блестящее спасение в первом тайме от молодого Дениса Щербицкого, который в этом году справляется с колоссальным давлением. Не надо сбрасывать со счетов и другие моменты, когда хозяева ошибались под давлением оппонента и героически коллективно исправляли допущенные ляпы. Несмотря на причастность к голевому эпизоду, не сложилась в целом игра у Мирко Иванича, по–прежнему тревожно за центральную зону обороны, где старается держать европейский уровень Виталий Гайдучик. Мне показалось, не хватало для оптимальных оборотов в основном составе подуставшего в таком плотном графике Виталия Родионова и только восстановившегося после травмы Михаила Гордейчука. При этом нельзя не отметить, насколько в Борисове не намерены делить турниры на важные и второстепенные и готовы задействовать всех сильнейших в каждом календарном матче. Вы же помните, что за пять туров до финиша чемпионата страны БАТЭ идет лишь на третьем месте?

Алексей Риос: есть гол!
ФОТО РЕЙТЕР

А герой вечера — Алексей Риос. Еще полтора года назад он всерьез думал выступать за сборную Перу, откуда родом его отец. Еще три года назад его бесплатно и без сожаления отпустили из солигорского «Шахтера», посчитав потенциал полузащитника ограниченным. Однако в структуре чемпиона Риос не только выигрывал титулы, но и значительно прибавлял в разных игровых компонентах. Из футболиста ротации стал основным надежным защитником с опцией подключения к атакам, но что главнее — к 30 годам обрел психологическую уверенность, которая наверняка и позволила в четверг вечером классно положить мяч в угол ворот «Кельна». Этот гол позволил БАТЭ продолжать борьбу за выход из группы. Продолжение следует.

ТАБЛО

Лига Европы. Групповой этап. 3–й тур

Группа «Н». БАТЭ — «Кельн» — 1:0 (Риос, 55), «Црвена Звезда» — «Арсенал» — 0:1 (Жиру, 86).


Группа «А». «Вильярреал» — «Славия» (Прага) — 2:2, «Астана» — «Маккаби» (Тель–Авив) — 4:0. Положение команд: 1. «Вильярреал» — 5, 2. «Славия» — 5, 3. «Астана» — 4, 4. «Маккаби» — 1.

Группа «В». «Динамо» (Киев) — «Янг Бойз» — 2:2, «Скендербеу» — «Партизан» — 0:0. Положение команд: 1. «Динамо» — 7, 2. «Янг Бойз» — 3, 3. «Партизан» — 2, 4. «Скендербеу» — 2.

Группа «С». «Брага» — «Лудогорец» — 0:2, «Хоффенхайм» — «Башакшехир» — 3:1. Положение команд: 1. «Лудогорец» — 7, 2. «Брага» — 6, 3. «Хоффенхайм» — 3, 4. «Башакшехир» — 1.

Полет Николая Сигневича
ФОТО БЕЛТА
Группа «D». «Аустрия» — «Риека» — 1:3, «Милан» — АЕК — 0:0. Положение команд: 1. «Милан» — 7, 2. АЕК — 5, 3. «Риека» — 3, 4. «Аустрия» — 1.

Группа «Е». «Аталанта» — «Аполлон» — 3:1, «Эвертон» — «Лион» — 1:2. Положение команд: 1. «Аталанта» — 7, 2. «Лион» — 5, 3. «Аполлон» — 2, 4. «Эвертон» — 1.

Группа «F». «Шериф» — «Локомотив» — 1:1, «Злин» — «Копенгаген» — 1:1. Положение команд: 1. «Локомотив» — 5, 2. «Шериф» — 3, 3. «Копенгаген» — 3, 4. «Злин» — 2.

Группа «G». «Лугано» — «Виктория» — 3:2, «Хапоэль» (Беэр–Шева) — «Стяуа» — 1:2. Положение команд: 1. «Стяуа» — 9, 2. «Лугано» — 3, 3. «Виктория» — 3, 4. «Хапоэль» — 3.

Группа «I». «Коньяспор» — «Зальцбург» — 0:2, «Марсель» — «Гимарайеш» — 2:1. Положение команд: 1. «Зальцбург» — 7, 2. «Марсель» — 6, 3. «Коньяспор» — 3, 4. «Гимарайеш» — 1.

Группа «J». «Заря» — «Герта» — 2:1, «Эстерсунд» — «Атлетик» — 2:2. Положение команд: 1. «Эстерсунд» — 7, 2. «Заря» — 6, 3. «Атлетик» — 2, 4. «Герта» — 1.

Группа «К». «Зюльте–Варегем» — «Витесс» — 1:1, «Ницца» — «Лацио» — 1:3. Положение команд: 1. «Лацио» — 9, 2. «Ницца» — 6, 3. «Витес» — 1, 4. «Зюльте–Варегем» — 1.

Группа «L». «Вардар» — «Реал Сосьедад» — 0:6, «Зенит» — «Русенборг» — 3:1. Положение команд: 1. «Зенит» — 9, 2. «Реал Сосьедад» — 6, 3. «Русенборг» — 3, 4. «Вардар» — 0.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter