На расстоянии клика

Мы уже можем не выходя из дома получать из госорганов необходимую информацию, записаться на прием к врачу, заказать железнодорожные билеты. Принцип “одно окно” позволяет экономить время и при получении справок, и при регистрации предприятий. Какие еще выгоды может принести нам переход к “электронному правительству”? Об этом в беседе с журналистом “НГ” рассказал директор департамента информатизации Министерства связи и информатизации Андрей ИЛЬИН.

— Андрей Анатольевич, реализация программы “Электронная Беларусь” завершается в 2010 году. Если оценить уже сделанное, какие аргументы можно было бы привести не-
многочисленным скептикам, утверждающим, что в своей информатизации наша страна существенно не продвинулась?
— Конечно, мы сделали значительный шаг вперед! Госпрограмма “Электронная Беларусь” включает в себя 101 проект. Работы по 75 проектам завершены, из них 69  — под руководством Минсвязи. На 2009—2010 годы запланировано выполнение 26 проектов.
Мы значительно продвинулись в формировании современной инфраструктуры информатизации. Только в минувшем году были завершены, в частности, работы по созданию унифицированной автоматизированной информационной системы, позволяющей регистрирующим органам при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взаимодействовать по принципу “одно окно”; общегосударственной автоматизированной информационной системы, обеспечивающей возможность взаимодействия ведомственных информационных ресурсов. Нельзя не упомянуть и о работах Государственного комитета по имуществу в части создания и ведения Государственного земельного кадастра и Единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Данная разработка содействовала тому, что Беларусь вошла в первую пятерку стран — реформаторов года в рейтинге Всемирного банка “Ведение бизнеса-2008”. В немалой степени этому способствовала успешная реализация в рамках госпрограммы “Электронная Беларусь” проекта “Создать общереспубликанскую систему учета госимущества”.
Готовность Беларуси к электронному государственному управлению оценивалась экспертами ООН. Согласно их отчетам наша страна в 2003 году, когда стартовала “Электронная Беларусь”, занимала 81-ю позицию среди 188 стран. В недавно опубликованном обзоре “E-Government Survey 2008” по готовности 192 стран — членов ООН к электронному правительству Беларусь заняла 56-е место.
Согласно обобщенному обзору Международного союза электро-связи по индексу уровня развития информационно-коммуникационных технологий Беларусь занимает 54-е место из 154.
— Почему основные усилия в рамках реализации программы были нацелены не на информатизацию населения или предприятий, а на работу с госорганами?
— На начальных этапах программы было необходимо создать основные ведомственные информационные системы и реализовать ключевые инфраструктурные проекты, связанные с формированием и интеграцией базовых информационных ресурсов, имеющих государственное значение. Данные системы являются основой для оказания государственных электронных услуг гражданам, бизнесу и организациям.
Поэтому на протяжении последних 15 лет в результате выполнения госпрограмм был разработан ряд общегосударственных и ведомственных информационных систем, создана национальная система формирования и регистрации информационных ресурсов. В высших органах государственной власти, во всех отраслевых и территориальных органах управления были созданы корпоративные информационные системы. В соответствии с постановлением Совета Министров органы госуправления создали сайты в Интернете.
— Можно ли уже сейчас привести конкретные примеры того, что благодаря информатизации работа госорганов стала более эффективной, а доступ к их услугам населения — более простым и быстрым?
— Один из примеров — система защищенной электронной почты “Mailgov”, которая используется госорганами для передачи служебной информации с применением электронной цифровой подписи. В настоящее время к данной сети подключены более 3 тысяч организаций. Созданы и современные ведомственные системы планирования ресурсов, способные обрабатывать огромные массивы информации, оптимизировать материальные и финансовые затраты.
На основе созданных ведомственных информационных систем осуществляются услуги по поиску работы в центрах занятости населения (Минтруда и соцзащиты), медицинские услуги — информация о наличии мест в больницах, запись на прием (Мингорисполком), услуги общественных библиотек — каталоги, поисковые системы (Мининформации), справочные и регистрационные услуги по недвижимому имуществу (Гос-
комимущество), развиваются услуги по электронному декларированию в системе таможенных и налоговых органов и другие.

— Ранее заявляли, что уже в августе может быть одобрен своеобразный план дальнейшего развития “Электронной Беларуси” на период до 2015 года. В рамках его выполнения на что планируется направить основные усилия?
— В период до 2015 года должны быть завершены работы по формированию и развитию базовых компонентов информационно-коммуникационной инфраструктуры, необходимых для приоритетного развития государственной системы оказания электронных услуг гражданам и организациям по принципу “одно окно”.
— Когда жители Беларуси смогут отправлять запросы и получать все справки из госорганов не выходя из дома, через Интернет? Кто и что должен сделать, чтобы это время приблизилось?
— Говорить о количественных показателях по данному вопросу рано. Вместе с тем могу отметить, что уровень готовности информационных систем и информационной инфраструктуры к предоставлению электронных услуг позволяет говорить о резком росте количества и качества услуг в ближайшем будущем.
Создается государственная система управления открытыми ключами и создаются межведомственные информационные системы, развивается нормативная правовая база. Разработан проект плана первоочередных мер по реализации Стратегии развития информационного общества. Предполагается, что ответственными за его реализацию будут определены, в частности, Минсвязи, НАН Беларуси, Нацбанк.
— Как вы оцениваете нынешний уровень обеспеченности населения компьютерами и доступом в Интернет? Насколько эти показатели должны измениться, чтобы можно было сказать, что в Беларуси реализован принцип “электронного правительства”? Кто больше выиграет от перехода к информационному обществу: граждане или госорганы?
— Удельный вес населения, использующего Интернет, в прошлом году в Беларуси составил 32,1 процента. Для эффективного доступа населения к услугам “электронного правительства” уровень обеспеченности компьютерами в перспективе должен составлять не менее одного компьютера, подключенного к Интернету, на каждую семью.
От перехода к информационному обществу выиграют и граждане, и государство: граждане меньше будут тратить времени на получение различных справок и информации, а государство за счет внедрения электронного документооборота, электронных административных регламентов сможет снизить бумажный документооборот и оптимизировать численность государственного аппарата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter