На радость людям

Строит жилье коллектив Горецкой передвижной механизированной колонны № 1О путях становления предприятия, достижениях и перспективах развития рассказывает его руководитель Сергей Анатольевич ХРОМЕНКОВ.
Визитная карточка

Сергею Хроменкову — сорок шесть лет. В 1984 году закончил Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности “Гидромелиорация”.
Пять лет назад, когда он возглавил Государственное унитарное коммунальное дочернее строительное предприятие “Горецкая ПМК №1”, — это было убыточное производство, которое С. Хроменков со своей командой превратил в рентабельную, стабильно работающую организацию. Если в 2002 году прибыль была нулевой, то за десять месяцев 2007 года она составила 112 миллионов рублей.
Этот факт говорит об умении руководителя конкретно решать стратегические задачи, организовывать и направлять коллектив на выполнение самых дерзких планов.

— История нашей организации такова. Пять лет назад в Горецком районе произошла реорганизация строительного комплекса. Предпринималась попытка сохранить четыре обанкротившиеся организации: управление механизации, автобазу, объединение “Горкисельстрой”, ПМК № 1. Естественно, путем их объединения.
На мой взгляд, был сделан правильный шаг. Ведь на тот момент общие убытки составляли около ста миллионов рублей, а рентабельность — минус тринадцать процентов. Да и людей нужно было как-то спасать, которые много лет работали в этих организациях и которым грозила безработица.
Нам удалось сохранить костяк коллектива. Люди в основном одаренные, за их плечами — огромный строительный опыт, профессиональные навыки. Надо отдать им должное — они поверили, что экстремальная ситуация, в которой оказались, небезнадежная и можно выстоять.
Помню ноябрь 2002 года, полностью замороженный и разукомплектованный растворобетонный узел, самортизированный практически на 90 процентов машинно-тракторный парк, требующий хотя бы минимальных финансовых средств на проведение текущих ремонтов, заблокированный счет, нашествие налоговых инспекторов и судебных исполнителей, которые описали все, что представляло для них хоть какую-то ценность, выполнение в 25 миллионов рублей, притом что начисленная заработная плата была более 30 миллионов рублей при ее двухмесячной просрочке в выплате. Вот это тот кошмар, с чего мы начали. Неимоверные трудности не подкосили большинства в коллективе, мы продолжали работу по восстановлению производства.
За счет чего нам удалось удержаться на плаву? Прежде всего мы вывели из замороженного состояния растворобетонный узел. Сейчас он способен выдавать в день до 60 кубометров растворобетонных смесей. Сорок процентов объемов идет на собственные нужды, остальную продукцию мы продаем. Благо на нее есть спрос.
Вторую жизнь, можно сказать, получило деревообрабатывающее производство. Приобрели новую пилораму, другое оборудование и механизмы. Сегодня здесь ежедневно перерабатывается до 20 кубометров деловой древесины. Полностью обеспечиваем свои объекты обрезным пиломатериалом и погонажными изделиями, имеющими соответствующие сертификаты.
Успех в строительстве, как известно, зависит от наличия строительной техники. В этом плане у нас есть существенные сдвиги. В последнее время приобрели несколько экскаваторов-погрузчиков, “МАЗ” с прицепом.
В 2008 году мы обязательно проведем реконструкцию растворобетонного узла, начнем приобретать новую автокрановую технику и автобетоносмесители. И в этих вопросах надеемся как на свои силы, так и на инвестиционную программу обновления основных средств по линии Облсельстроя на 2008 год.
Главное, что показали пять лет восстановления — это то, что услуги коллектива ПМК № 1 стали востребованными, заказчики остаются довольными качеством строительно-монтажных работ. Нам не стыдно за 30-квартирный жилой дом, который возведен нашими силами в г.Горки, ПМК № 1 оставила добрый след в агрогородках деревни Добрая, племзавода “Ленино”, СПК “Коптевка”, г.п.Дрибина. В декабре будет сдан 60-квартирный жилой дом в райцентре. Сейчас там заканчиваются отделочные работы, и мы постараемся преподнести новоселам новогодний подарок.
Жилищное строительство с инфраструктурой полностью ведем собственными силами, начиная с нулевого цикла и заканчивая сдачей “под ключ”. К слову сказать, объем строительно-монтажных работ в этом году составит порядка 6 миллиардов рублей.
В программе работ 2008 года планируется к освоению более восьми миллиардов рублей. Конечно, многое, если не все, зависит от кадров. Мы придерживаемся ведения стройной кадровой линии. Сохранив костяк коллектива, сейчас ставку делаем на молодых специалистов. К нам приходят на работу выпускники вузов, пройдя за год-два закалку в коллективе, из мастеров они вырастают в хороших прорабов. Примером может служить мастер Василий Савченко, который прошел большую школу на строительстве агрогородков. Сейчас он усердствует над сдачей 60-квартирного жилого дома, и по окончании его строительства будет поставлен вопрос о назначении его прорабом.
Немало людей, достойных похвалы, работает в нашем коллективе. Прежде всего назову бригадира штукатуров Галину Сойкину. Она давно на стройке, показывает пример добросовестного отношения к делу. К ее бригаде у меня нет претензий.
Весь комплекс работ на инженерных сетях высококачественно выполняет бригада Николая Харитонова. Следует отметить мастерство бригады столяров Виктора Сергеева. Четыре года назад пришла мастером в наш коллектив Светлана Зизюк. Сейчас она опытный прораб по отделочным работам. Грамотным специалистом зарекомендовал себя прораб Владимир Дроздов.
Лестных слов заслуживает работа главного инженера Александра Борисенко, моего заместителя по механизации Виктора Можайского, начальника производственно-технического отдела Тамары Соловковой, главного бухгалтера Галины Неводничей.

 Блицинтервью

— Сергей Анатольевич, видимо, не зря прожиты эти пять лет, с тех пор как вы возглавили ПМК № 1?
— Появилась уверенность, что все зависит от собственных сил, умения повести людей за собой.
— Что необходимо руководителю, чтобы люди пошли за ним?
— На первое место я поставил бы порядочность руководителя и его профессиональную подготовку.
— Какие качества подчиненных вам нравятся?
— Верность своему коллективу, с которым связана судьба. А также стремление к совершенству.
— А что не нравится?
— Когда человек носит камень за пазухой. Не скрою, бывало, резали по живому. Я имею в виду избавление от тех, кто больше хотел урвать, чем дать. Посыпались жалобы недовольных, появились проверяющие. Но мы это пережили, коллектив стабилизировался.
— А вы довольны молодежью, которая работает рядом с вами?
— Конечно. Она стремится к самосовершенствованию.
— А своими детьми?
— У меня две дочери-красавицы. Анастасия закончила лингвистический университет и сейчас работает в горецкой средней школе № 4, младшая Маргарита учится в гимназии. Я горжусь ими!
— Родители учили вас правильно жить?
— Я благодарен своим родителям, они мне дали верное направление. Отец Анатолий Дмитриевич возглавлял Горецкий райпотребсоюз, мама, которую люблю и часто навещаю, работала бухгалтером в КБО.
— Ваше хобби?
— Раньше увлекался спортом, а вернее, ручным мячом. Сейчас занимаюсь пчеловодством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter