На работу!

Любовь через “не хочу”
Зампред Круглянского райисполкома Тамара Аксенова, курирующая социальные проблемы, практически каждый рабочий день начинает с анализа информации по так называемым “обязанным лицам”. К ней стекаются сведения, кто из них вышел на работу, кто опять в “ступоре”, какие меры приняты. 


— Трудно с такими? — спрашиваю напрямую.

— Нелегко, — признается Тамара Николаевна. — Но и не безнадежно. Всего “обязанных” в районе 40 человек. Конечно, большинство из них — асоциальные люди, а попросту — пьяницы. Доходит до того, что некоторых привозим на работу индивидуально, как каких-нибудь директоров. Однако есть и такие, кто, лишившись родительских прав, взялся за ум. И теперь не только погасил свои долги перед государством за содержание детей, но и вернул ребятишек в семью. И даже передовиком стал! Главное — государство вовремя подставило таким людям плечо, строгостью и реальной поддержкой помогло стать на путь истинный. Теперь вот надо что-то решать с захребетниками. Это ведь тоже асоциальные типы, поскольку пользы от них — ни на йоту, а вреда — лопатой отгребай. Хотите убедиться — побывайте в конкретной семье. Молодой здоровый хозяин, а нигде не работает, сейчас живет на детские пособия, выплачиваемые государством на двоих ребятишек.

Не станем обнародовать фамилию этого тунеядца. Не из жалости к нему, а потому что дети у него подрастают. Сейчас совсем маленькие — трех и одного годика. Но пусть их никогда не коснется “слава” отца. Несправедливо будет, если она проецируется и на их маму, женщину добропорядочную, старательную. Сейчас у нее с детьми хлопот полон рот. А войдут они в детсадовский возраст — и Ирина без дела сидеть не будет. Круглая сирота, она с любой работой на ты. А вот муж...

Признаюсь, один в гости по названному адресу не пошел. Не потому что чего-то испугался. Просто от этого визита можно было ожидать различных осложнений, ведь придется задавать нелицеприятные вопросы, и неизвестно, как хозяева к ним отнесутся. Да и вообще, станут ли беседовать? Поэтому попросил составить компанию младшего участкового инспектора райотдела милиции Вениамина Побединского. Парень служит здесь всего год, но семью эту знает хорошо. Правда, не по скандалам, а именно в связи с ничегонеделанием ее “главы” и пристрастием его к алкоголю.

К сожалению, хозяина дома не оказалось. Как объяснила Ирина, уехал в деревню помочь отцу. Что ж, человек, необремененный официальными трудовыми обязанностями, может себе позволить любые отлучки.

Александр обладает весьма востребованной нынче профессией — маляр-штукатур-плиточник. Да только на работе нигде не задерживается — “бездонная глотка” подводит.

— Есть у него двое “друзей”, — тяжело вздохнула Ирина. — Те ездят на заработки в Россию, а когда возвращаются, начинается загул. После таких “праздников” и увольняют мужа. Хорошо хоть, когда домой заявляется пьяным, не буянит, сразу ложится спать. А от пагубной привычки даже кодирование не помогло. Привязанность к собутыльникам побеждает...

Конечно, жена старается как-то оправдать мужа. Он в сегодняшней ситуации для нее — единственная опора. Хотя трудно назвать опорой бездельника-иждивенца, который в угоду собственным прихотям напрочь забывает, что нужно обеспечить семью, достойно воспитать детей, а наоборот, сам живет на причитающиеся им пособия — иных-то доходов нет. Квартира и та не его заслуга, Ирине как сироте ее предоставило государство.

— Служба занятости официально зарегистрировала в нашем районе всего 18 безработных, — сообщила Тамара Аксенова. — Но это те люди, которые по различным причинам не могут трудоустроиться. Тунеядцев же в разы больше. Причем с работой у нас проблем нет, хотя принято считать, что на периферии с этим сложно. Было бы желание трудиться. Строится супермаркет, заработала пилорама, открывается швейное производство. Не соответствует имеющаяся профессия — переучим.

Александр и подобные ему взяты на заметку, их неоднократно предупреждали о трудоустройстве. В районе вплотную подошли к реализации требований Президента заставить бездельников работать и прекратить бесплатно раздавать блага тунеядцам. Ирина утверждает, что муж уже ходил в несколько мест трудоустраиваться. В некоторых пообещали взять. Что ж не спешит на работу? Ждет, когда “даст пинка” закон? По-другому, видимо, не получится.

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter