В Брестской области трудится около 400 украинцев из приграничья

На работу как в гости

Местом летнего отпуска жители нашей страны нередко выбирают украинское направление. А гости из южной соседки часто едут к нам. Но не только на отдых. В Брестской области сегодня трудятся свыше 400 жителей приграничных районов. Это не считая тех, кто получил вид на жительство. И хотя Украина добилась безвиза в Европу, многие ее граждане по–прежнему предпочитают работать в нашей стране. Ведь здесь они не гастарбайтеры, а дорогие гости.

Сергей Мазурик.

— Мы как у Христа за пазухой! Жена говорит: опять на работу едешь, а я отвечаю — домой! — Сергей Мазурик, строитель из небольшого райцентра Старая Выжевка, что в часе езды от белорусской границы, уже несколько лет работает в украинской строительной бригаде в СПК «Доропеевичи» в Малоритском районе. Бригаду так именуют не случайно. В хозяйстве украинцы были своими еще с советских времен. С тех пор связи не теряли. Сарафанное радио постоянно передавало по селам и небольшим городам информацию о вакансиях. А в хозяйстве их с охотой принимают и сколачивают в команду.

Сергей Мазурик, не выходя из кабины трактора, с гордостью рассказывает о сданных бригадой в последнее время постройках:

— Две фермы, два телятника, мойка и весовая в Доропеевичах. Много чего сделали!

До развала Союза Сергей работал в строительной организации на родине. Сейчас, говорит, достойной работы не найти, а зарплаты мизерные. Здесь же, в «Доропеевичах», за месяц можно заработать до 900 рублей.

Иван Веремчук трудится в хозяйстве вместе с отцом Николаем. Дома молодого человека ждут супруга с двухлетним сыном. На родину, говорит Иван, тянет, но нужны деньги:

Иван Веремчук.

— Жена уже вышла из декрета, устроилась продавцом, хоть и повар по специальности. Получает минимальную зарплату с процентом от выручки. Это до 5 тысяч гривен (около 370 рублей. — Авт.). Как прожить? А тут я за месяц в три раза больше подниму, да еще и жилье дают, и кормят. И отношение к тебе как к своему.

Отец Ивана вторит сыну. Говорит, никакой разницы на уровне менталитета нет:

— Мы ж все в одном доме когда–то жили. У наших много родни в Малорите. Я еще помню, как до Бреста два часа ехали. А сейчас — четыре... Граница, таможня. Что нам делить?

Николай Веремчук.

Юрисконсульт хозяйства Сергей Бледай подтверждает — к украинским работникам отношение уважительное. Трудятся они на совесть, не боятся даже самой тяжелой работы. С учетом того что наша молодежь в сельское хозяйство идет с неохотой, вакансии для украинцев имеются всегда.

Хоть гости нам и близкий народ — по сути, братья, но законодательство мигрантам нужно соблюдать. Начальник отделения по гражданству и миграции Малоритского РОВД Анатолий Никончук уверяет — ничего сложного в этом нет:

— Мы выдаем иностранцам спецразрешения, которые позволяют им работать на законных основаниях в течение года. Потом их нужно продлевать. Документы готовим по просьбе принимающей организации. Она же платит за каждого соискателя пять базовых. Кроме того, необходимо оформить разрешение на временное проживание, поскольку без него граждане Украины могут находиться в нашей стране не более 90 суток. За него три базовых платит уже оформившийся на работу украинец. Главное, чтобы было жилье.

Впрочем, не все приезжающие к нам на заработки украинцы нуждаются в жилье. Часть из них выбирает работу с гибким графиком. Например, санитарами в больницах. В Брестском психоневрологическом доме–интернате для престарелых и инвалидов из 100 с лишним сотрудников украинцы составляют почти треть персонала. Директор Николай Шульган ими крайне доволен:

— Работа сложная. Нужно учитывать особенности наших проживающих. За ними нужен уход, соблюдение гигиены. Необходимо знать, как оказывать неотложную помощь, что делать в экстренных ситуациях. Украинцы справляются. И понимают ответственность. Если один напортачит — бросит тень на всех своих коллег.

Валентина Терещук из деревни Здомышль Ратновского района раньше работала на родине ветеринарным фельдшером. Но колхозы в Украине канули в Лету. К частнику попасть непросто, да и зарплаты невысокие. Выручает заграница. Говорит, в их деревне нет дома, где бы кто–то не ездил на заработки:

— Мой сын ездит в Польшу. А я предпочитаю Беларусь. Здесь, с одной стороны, все родное. С другой — у вас порядок, зарплаты выше, чем у нас.

Валентина Терещук.

Михаил Гетюк, санитар из села Залютье Старовыжевского района, вклинивается в разговор:

— В Беларуси есть закон. Он начинается с таможни. С белорусского поезда.

Михаил, бывший военнослужащий, как и многие сельчане украинско–белорусского приграничья, ездил на заработки. Сначала в Москву, потом в Киев, где 8 лет работал охранником. Пока фирма не развалилась.

Все украинцы, с которыми мне довелось пообщаться, несмотря на хорошие условия, переезжать к нам на постоянное место жительства не спешат. Прежде всего из–за жилья. У нас оно дороже. Так что, даже продав сельскую хату, на квартиру в райцентре, не говоря уже об областном городе, придется очень долго собирать деньги. А годы идут. Вот и трудятся гости из соседней страны на нашей земле, пока хватит сил, передавая эстафету следующим поколениям, с ностальгией вспоминая о тех временах, когда все мы жили в одном государстве. И верой в то, что когда–нибудь границы между нами вновь уйдут в историю.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Ровенский, заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома:

— В Брестской области работают около 400 мигрантов из Украины, получивших или продливших спецразрешения. Трудятся во всех районах. 90% задействовано в сельском хозяйстве. Есть санитары, медсестры, водители, продавцы. Кто–то приезжает на работу из дома, если оформляются посменно, но в основном временно проживают на месте, с семьями. Многие планируют переезд в Беларусь. Для этого, если нет белорусских корней, нужно минимум 7 лет прожить у нас, чтобы получить вид на жительство. А потом еще 7 лет, чтобы претендовать на гражданство. Возраст приезжающих к нам на работу от 18 лет и старше. Примерно 60 процентов — мужчины, 40 — женщины.

Нашим соискателям работы они не создают конкуренции, ведь при наличии вакансии работодатель должен известить об этом центр занятости, где она будет находиться какое–то время. Иностранные претенденты могут занять ее, только если не найдутся желающие из жителей нашей страны. В последнее время тех, кто трудится у нас по спецразрешению, становится меньше. Вероятно, часть все–таки едет теперь в Польшу, а многие получили вид на жительство в Беларуси и обосновались в нашей стране.

mityakov@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter