В Верейковской амбулатории медперсонал трудится в условиях максимальной защиты

На работу – через шлюз

В ФАПах, амбулаториях и поликлиниках страны сегодня многолюдно. Люди хотят быть уверенными в своей безопасности. Жители агрогородка Верейки Волковысского района и окрестных деревень — не исключение. Обеспокоенные сельчане по любому вопросу, связанному с ухудшением состояния здоровья, привыкли обращаться к заведующей амбулатории, своему врачу — Анжелике Галабурде. 

К БЕЗОПАСНОСТИ врачей и пациентов в Верейках относятся с полной серьезностью. За время эпидемии здесь взято более 200 мазков на коронавирус — примерно в 70 процентах случаев результаты оказались положительными. Вероятность появления в коридорах амбулатории больных с подозрением на коронавирус высока, поэтому сейчас здесь работают особые правила. Например, для того чтобы попасть на рабочее место, весь персонал должен пройти специальный шлюз, где необходимо переодеться в полную противоэпидемическую экипировку: комбинезон, маску, перчатки, шапочку, щиток, сменную обувь либо бахилы. На стене висит инструкция, как правильно все это надевать и снимать. Только в полном костюме индивидуальной защиты работники могут приступить к выполнению своих обязанностей. И нет разницы: заведующий ты, медсестра регистратуры или санитарка. 

Заведующая Верейковской участковой больницей Анжелика Галабурда.
На обслуживании Верейковской амбулатории находится 2500 потенциальных взрослых пациентов и 270 детей. Почти тысяча человек в агрогородке. Всем им пришлось привыкать к тому, что из-за непростой эпидемиологической ситуации медучреждение ввело новые правила приема. Анжелика Галабурда вводит в курс дела:

— Люди в возрасте привыкли запросто приходить сюда по любому поводу: выписать таблетки, посоветоваться с доктором, померить давление, попросить направление на анализы. Сейчас для них здесь может быть небезопасно. Поэтому, если человек здоров, мы не рекомендуем приходить в амбулаторию. Есть возможность позвонить по телефону и при необходимости договориться о визите на дом. Это не мера перестраховки. Вы же сами видите: на прием в основном приходят люди с температурой, поэтому вынуждены предпринимать беспрецедентные меры собственной защиты и настаиваем на том же в отношении наших сельчан. 

С этим утверждением не поспоришь. В Верейковской амбулатории четко организована система безопасных маршрутов, ведь тут, помимо врача общей практики, работают еще и фельдшера — стоматолог и акушер. Они ведут плановый прием, их посетители должны быть ограждены от возможности встречи с носителями опасного вируса. Ядвига Новицкая трудится здесь акушеркой почти 40 лет. Несмотря на то что формально ее кабинет находится в чистой зоне, а пациентки предположительно здоровы, она также ежедневно проходит через входной шлюз и облачается в костюм индивидуальной защиты:

 МЫ работаем с полным соблюдением санитарно-гигиенических требований. Я не знаю, инфицирована пришедшая ко мне женщина или здорова. Поэтому пациентки также приходят в масках. В мои обязанности входят профосмотры, чтобы все женщины участка хотя бы раз в год проходили медицинский контроль. Диспансеризация людей после операции, стоящих на учете, также на мне. Все это никто не отменял, работаем, как и ранее.

А вот у процедурной медсестры Терезы Скобыш забот прибавилось. В круг ее обязанностей входит широкий набор медицинских манипуляций. Надо, бывает, укол или капельницу поставить, ЭКГ сделать, давление померить. Равно как и врач, она оказалась на самом острие проблемы, связанной с распространением коронавируса.

— Количество пациентов, которым необходима моя помощь, увеличилось, — констатирует она. — Объем работы увеличился в разы. Сначала было тяжеловато. Плюс был страх перед неизвестной болезнью. Сейчас уже и опыт бесценный накоплен, и страх отступил. Было время убедиться в эффективности защитной экипировки.

У врачебного кабинета ждут приема шесть пациентов. 

— Это уже немного, — утверждает Анжелика Галабурда. По ее наблюдению, ситуация с заболеваемостью ощутимо пошла на спад. Самый точный показатель — уровень «накала страстей» среди ожидающих. — Сельчане не привыкли к очередям к врачу. Поэтому долгое ожидание заставляет их нервничать. Сейчас людей уже немного. Как видите, ситуация спокойная. Практически все выздоравливают.

Начинается прием. Одной из первых в кабинет заходит пожилая пациентка, обнаружившая с самого утра у себя температуру 38,1. Не раздумывая, пошла к врачу. Не зря. Доктор рекомендует прямо сегодня съездить в город, сделать снимок легких и вернуться назад с результатом. Кстати, рентген-кабинет в райцентре работает круглосуточно. Анжелика Галабурда предупреждает: в случае, если снимок выявит серьезные проблемы, придется остаться на лечении в Волковыске.

И далее — поток пациентов. Старики, молодежь, дети... Кто-то выздоравливает, кто-то описывает новые симптомы. Врач улыбается: несмотря на то что каждый из них может оказаться инфицированным COVID-19, тех опасений и тревоги, которые были на первом этапе появления вируса в районе, нет. Есть профессионализм. 

ЦИФРЫ

За сутки в стране зарегистрирован 1841 пациент с COVID-19, выписаны – 1385. С начала эпидемии заразилось 188 588 человек, выздоровели 167 421. За весь период распространения инфекции в стране умерли 1394 пациента с выявленной коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки выполнено 9230 тестов, всего исследований проведено 3 933 309.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter