Белорусы внесли неоценимый вклад в достижение заоблачной мечты всего человечества — покорение космоса

На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы...

Сегодня, когда наши белорусские «дзяўчаты» готовятся к полету в космос и в преддверии Дня космонавтики, хочу поделиться на страницах любимой газеты уникальным материалом, который собрал, работая над биографическим словарем «Беларусь — России и миру!». В это предгрозовое, свинцовое время, когда тема освоения космического пространства как никогда остается едва ли не единственной светлой мечтой, способной объединить человечество, будет к месту рассказать о белорусах, оставивших яркий след на дорогах к манящим веками далеким планетам и звездам, о тех, кто сначала наблюдал их из обсерваторий, а потом стал рассматривать в иллюминаторы...

Вероятно, прочтение статьи станет ковшом ледяной воды на головы с безумными мыслями, что Беларусь можно нагнуть или покорить. С таким-то народом!

А звезды тем не менее чуть ближе, но все так же холодны...

Свой вклад в покорение Вселенной белорусы начали вносить еще за 350 лет до первого полета человека в космос, и это были астрономы.

Казимир СЕМЕНОВИЧ.
XVII век. Казимир Семенович из рода князей Семеновичей, владевших землей на Витебщине, в 1650 году издал в Амстердаме книгу «Великое искусство артиллерии», где в том числе рассмотрел идею реактивного движения (и сегодня мировая космонавтика использует ее). В Слуцком воеводстве родился Илья Копиевич — автор первой на русском языке звездной карты небосвода, которая составлена по предложению Петра I и издана в Амстердаме (1699). 

В XVIII веке строительство Виленской астрономической обсерватории возглавил родившийся близ Новогрудка Томаш Жебровский. Вскоре она стала считаться одной из лучших в Европе, а первым директором учреждения был Мартин Почобут-Одляницкий из деревни Соломенка Гродненского уезда — основатель астрономической школы в Беларуси. Белорус Иван Снядецкий также руководил обсерваторией и основал астрономическую школу в Вильно, вел исследования Солнца, Луны и планет. Викентий Вишневский родился в белорусской семье на Белосточчине, всемирно известен наблюдениями комет, разрабатывал план организации Пулковской обсерватории.

В XIX веке пытливо изучали звезды, кометы, малые планеты. Уроженец Гродно Викентий Корчевский — директор Краковской обсерватории. Василий Энгельгардт из деревни Кустовичи Гродненской губернии обустроил близ Дрездена астрономическую обсерваторию (уничтожена американской авиацией при бомбардировке в 1945-м). Из деревни Соино Мстиславского уезда Дмитрий Дубяго — директор Казанской обсерватории, ректор Казанского университета, составивший каталог 4281 звезды. Витольд Цераский из Слуцка, директор астрономической обсерватории Московского университета, первым определил звездную величину Солнца и установил нижнюю границу его температуры, равную 3500 градусам по Цельсию. 

В XX веке Московскую обсерваторию возглавлял Сергей Блажко из Хотимска. Он первым начал систематическое фотографирование звездного неба короткофокусной камерой, сконструировал несколько оригинальных микроскопов. Михаил Каменский из Могилевской губернии руководил астрономической обсерваторией в Польше, создал польскую кометную школу. Иван Жонголович из Гродно — основатель космической геодезии, директор Ленинградского университета. Александр Чижевский — уроженец местечка Цехановец Бельского уезда, один из основателей космического естествознания, родоначальник космической биологии и гелиобиологии. 

Пропаганде идей космонавтики посвятил жизнь уроженец Беларуси Яков Перельман, автор библиотеки книг о космических полетах. 

Юрий Липский из Дубровно изучал космическое пространство, создал «Атлас обратной стороны Луны», каталоги кратеров Марса, Меркурия и Луны.

Долгие годы руководил Федеральной службой геодезии и картографии РФ уроженец деревни Радутичи Осиповичского района Александр Дражнюк

Наши конструкторы космической техники 

Человеку мало увидеть — обязательно надо пощупать, а значит, долететь до открытых звезд. Нужны стальные птицы. И здесь белорусы в первых рядах. Правда, мы часто стесняемся называть их нашими.

Вот, например, мировая гордость — Сергей Королев. Да, он родился в Житомире Волынской губернии, но его отец Королев Павел Яковлевич — уроженец Могилева. Его дочь, ныне здравствующая Наталья Королева, вспоминает: «Павел Яковлевич родился в городе Могилеве 7 января 1877 года, а крещен 8 числа того же месяца. Родители его: бессрочно отпускной унтер-офицер Яков Петров Королев и законная жена его Домника Николаева, оба православного исповедания». Наш он, наш Сергей Королев!

Семен Косберг — уроженец Слуцка, конструктор авиационных и ракетных двигателей — разработал топливо, которое дало возможность развить вторую космическую скорость. В КБ, где он работал, изобретена ракета-носитель для первого искусственного спутника Земли, запущенного в октябре 1957 года. 

Иван Кулагин (родился в семье учителей-белорусов) — конструктор реактивных двигателей, занимался вопросами смесеобразования топлива. Свой вклад в «королевские» ракеты внес Михаил Борисенко — уроженец села Глыбоцкое Гомельского района, главный конструктор космической и лазерной связи, ракетно-космической радиоэлектроники. Могилевчанин Вячеслав Арефьев — специалист в области гироскопической техники ракетно-космических комплексов. На корабле «Восход» Юрия Гагарина были установлены и успешно отработали приборы, сделанные под его руководством. 

В организации работ по созданию космического корабля многоразового использования «Буран», его испытаниях участвовали уроженцы нашей страны или имеющие белорусские корни. Радомир Король (отец родом из местечка Дворец Дятловского района), Артур Усенков из деревни Головчин Белыничского района. Евгений Панченко родился в Минске, отвечал за создание МКС «Буран», участвовал в летных испытаниях ракет, ракет-носителей и космических аппаратов, а также в запуске первого спутника и первого космонавта. Виталий Махонько из Климовичского района причастен к конструированию лунохода «Энергия», МКС «Буран», космической станции «Мир». Евгений Панченко из Минска трудился в различных организациях космической отрасли. Непосредственно участвовал в летных испытаниях ракет, ракет-носителей и космических аппаратов. Заместитель начальника Главного управления космических средств ГУКОС МО СССР по МКС «Буран» и АСУ. 

Гомельчанин Анатолий Гореликов — конструктор в области создания многофункциональных радиоприемных устройств для космических информационно-управляющих систем. Леонид Макриденко родом из Сопоцкина Гродненской области, генеральный директор Научно-производственной корпорации «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А. Г. Иосифьяна. Анатолий Захаревич из Борисова — генеральный директор ОАО «Российский авиаприборостроительный альянс», первый заместитель генерального директора ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование».

Борис Черток родом из Западной Белоруссии, при его участии созданы первые советские баллистические ракеты, искусственный спутник Земли, спутники связи «Молния», орбитальные станции и другие достижения советской космонавтики, осуществлены полеты человека в космос, полеты автоматических межпланетных станций для изучения Луны, Марса и Венеры.

Белорус Борис Кит (1910—2018) — патриарх астронавтики США, родился в деревне Огородники Новогрудского уезда. 

Испытали на себе

Перед тем как отправить в космос человека, нужно было на Земле испытать космическую технику, возможности человеческого организма в невесомости и реакцию на специфическое космическое питание. И в эту работу внесли свой вклад белорусы.

Виктор Добровольский — уроженец деревни Сталюги Лепельского района, директор — главный конструктор по обеспечению питанием экипажей космических объектов НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии. Более 30 лет занимается научно-организационной и научно-практической деятельностью по разработке и совершенствованию адекватного питания космонавтов в современных условиях. 

Валентин Данилович родился в Колодищах Минского района. Испытатель парашютной и космической техники, первый в мире ощутил невесомость в самолете-лаборатории. Совершил около тысячи парашютных прыжков, шесть попыток катапультирования, участвовал в установлении трех мировых парашютных рекордов. Погиб 20 мая 1970 года при испытании нового катапультного кресла К-36 на полигоне под Феодосией.

Анатолий Ботовкин, уроженец села Голени Могилевского района, после школы младших авиационных специалистов служил в сибирском городе Канске. На заре космической эры, в 1960-е, отозван в Москву в Центральный научно-исследовательский авиационный госпиталь. Стал подопытным кроликом: на нем изучали факторы воздействия космического полета на живой организм. Основной его «специализацией» были перегрузки. Доводилось осуществлять и «подъемы на высоту»: одетого в высотный костюм помещали в барокамеру и в ней постепенно снижали давление и температуру. Так создавались условия, соответствующие определенной высоте. Максимальный «порог», в условиях которого побывал, — 50 километров. Впервые испытал дыхательный аппарат нового образца, где в дыхательную смесь вводили инертный газ. Настоящий герой, он ценою своего здоровья прокладывал человечеству дорогу в космос. Часть его жизни, можно сказать, непосредственно связана с историей завоевания космоса. 

Абрам Генин родился в Климовичах, один из основоположников космической биологии и медицины.

Белорус Виталий Волович с 1959 года в специальной научно-исследовательской лаборатории занимался проблемами выживания космонавтов после вынужденного приземления и приводнения. Организовал и возглавил группу врачей-парашютистов для оказания медицинской помощи и медицинского обследования космонавтов на месте приземления, встречал Ю. Гагарина, Г. Титова, А. Николаева и В. Быковского с космических полетов, лично проводил их медицинское обследование.

А мы летим орбитами, путями неизбитыми...

Наконец заправлены в планшеты космические карты, уточнен маршрут, до старта 14 минут. 

Первый белорус, который покорил космос, — Петр Климук. Уроженец села Комаровка Брестского района дважды Герой Советского Союза. Трижды летал в космос в качестве командира экипажа. Был начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина. Общая продолжительность полетов — более 78 суток. 

Второй — Владимир Коваленок. Родился в деревне Белое Крупского района. Дважды Герой Советского Союза. Совершил три космических полета. Самым долгим оказался второй из них — 139 дней. В общей сложности провел в космосе 216 суток, совершил выход в открытый космос.

Командир корабля «Союз ТМА-06М» Олег Новицкий из Червеня возглавил экипаж, который 23 октября 2012 года полетел к Международной космической станции. Продолжительность полета — 143 суток, потом был второй и третий полеты. В космосе пробыл более 531 суток, три выхода в открытый космос — свыше 22 часов.

Белорусские космонавты Владимир Коваленок, Олег Новицкий и Петр Климук на родной земле, 2016 год.

Беларусь, родину своих предков, рассматривали из иллюминаторов космических кораблей:

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Ее отец был родом из деревни Выйлово Белыничского района, а мать — из деревни Еремеевщина Дубровенского района.

Георгий Гречко (мать родом из Чашников Витебской области), дважды Герой Советского Союза, совершил три космических полета общей продолжительностью более 134 суток. 

Белорус Антон Шкаплеров (мало известно в Беларуси его имя) из Севастополя, а его родители из деревни Кипячи Быховского района. Совершил четыре полета, всего в космосе находился более 709 суток, трижды выходил в открытый космос — свыше 21 часа. 

Олег Артемьев родился в Риге, где служил его отец, уроженец поселка Друя Браславского района. Участник 14 и 105-суточных подготовительных экспериментов по программе «МАРС-500», имитирующих полет на Марс. Три полета на космическом корабле (их продолжительность — около 560 суток). Три выхода в открытый космос.

Во время 31-го конгресса Ассоциации участников космических полетов (ASE), который состоялся в Беларуси в 2018 года, Бартоу Джон-Дэвид Фрэнсис (родился в 1944-м в США) с супругой посетили Гродненскую область, где жили его предки. Будучи гражданским служащим ВМС США, он летал во время космической миссии «Шаттла» STS-51F в качестве специалиста.

Готовились к полету

Борис Белоусов родом из Хотимска, полковник-инженер. В отряде космонавтов с1965 по1968 год, мандатная комиссия обнаружила какое-то черное пятно в биографии его тестя. Анатолий Дедков из д. Лучин Рогачевского района, в отряде космонавтов с 1970 по1983-й. В 1977 году назначен командиром 2-го экипажа на «Союзе-26» — «Салюте-6», но было принято решение: один из членов экипажа — обязательно опытный, уже летавший, и «нелетавший» Дедков стал в конец очереди. Полковник медицинской службы Юрий Сенкевич (его дедушка и бабушка по матери, мать — уроженцы Нарочанского края) был дублером врача Бориса Егорова. Готовился к полету и белорус Александр Щукин, отец которого родом из села Хизов Кормянского района.

И снится нам не рокот космодрома…

Ночь перед началом старта космонавты проводят недалеко от космодрома. Что им снится? Каждому свое. Но рокот космодрома запомнят на всю жизнь. Капустин Яр, Байконур, Плесецк, Свободный. Каждый из них строили наши земляки. 

Первым начальником известного на весь мир космодрома Байконур (июнь 1958 — ноябрь 1960 года) был генерал-полковник Константин Герчик, родился в деревне Сороги Слуцкого района. Руководил развертыванием полигона № 5, будущего космодрома Байконур, участвовал в проведении летных и летно-конструкторских испытаний первых межпланетных и космических ракет. 

В Слуцке родился еще один начальник космодрома Байконур (1983—1989) генерал-лейтенант Юрий Жуков. Участвовал в подготовке, испытаниях и успешных запусках ракет и космических аппаратов, внес значительный вклад в реализацию космической программы СССР, в том числе «Интеркосмос». 

От командира взвода до заместителя начальника космодрома по ракетному вооружению служил четверть века на космодроме Байконур генерал-лейтенант Николай Борисюк из деревни Речица Кобринского района.

Могилевчанин Леонид Дронников на космодрома «Байконур» прослужил 28 лет, готовил к запуску первый космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту, других покорителей Вселенной, осуществлял запуски первых беспилотных космических аппаратов (КА) серии «Луна», корабля «Спутник-2», первого в мире КА с собаками Белка и Стрелка на борту, межпланетных КА «Венера», «Вега», «Марс», в том числе «Марса-2», совершившего первую в мире мягкую посадку на Марс.

Заместителем начальника полигона Плесецк (1987—1990) был уроженец Слуцка Александр Макаревич, а Виктор Артеменко из Пружанского района — начальник штаба этого полигона (1983—1988).

Судьба многих белорусов тесно связана с 4-м Государственным центральным межвидовым полигоном МО РФ Капустин Яр: с 2005 года заместителем, а затем и его начальником был Леонид Михолап, уроженец деревни Городец Могилевской области. Служил здесь военный инженер Дмитрий Марковский из Лельчицкого района, осваивал принципиально новый вид вооружения. Ханин Бер-Мордух Гиршевич, уроженец Витебска, принимал участие в запуске первой советской баллистической ракеты «А-1», созданной под руководством С. П. Королева. Геннадий Тамкович родился в семье белорусов Могилевской губернии, с 1957 года инженер группы вычислительного центра, руководитель лаборатории и старший научный сотрудник отдела вычислительного центра на полигоне. С 1982-го — заместитель директора Института космических исследований АН СССР и одновременно председатель Государственной комиссии по испытанию и управлению космическими аппаратами научного назначения «Вега», «Астрон», «Гранат», «Интербол».

Александр Грудовик из деревни Стаховичи Пинского района, с 1990 года заместитель начальника 11-го Государственного испытательного полигона МО СССР (полигон Эмба-5 в Казахстане, в 1998-м включен в состав 4-го Государственного центрального межвидового полигона МО РФ Капустин Яр). 

В городе Поставы в 1946 году родился Владимир Власюк, генерал-лейтенант, участник создания космодрома Свободный, заместитель командующего военно-космическими силами по вооружению.

Белорусы принимали активное участие и в обеспечении космических полетов. Леонид Горегляд родился в семье белорусов в Ашхабаде. Участвовал в создании и подготовке первого отряда советских космонавтов, подготовке и проведении пилотируемых космических полетов.

В 1960-е начальниками политотдела Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина были белорусы боевой летчик-штурмовик Иван Крышкевич и Иван Ваганов из Кличева Могилевской области. Они постоянно присутствовали на Байконуре при запуске кораблей, провожали космонавтов, встречали их в районе приземления, а Иван Ваганов принимал непосредственное участие в подготовке и успешном проведении совместного полета советских и американских космонавтов на кораблях «Союз» и «Аполлон». Марк Галлай (родители родом из Волковыска) — инженер-методист первого отряда космонавтов.

Погуляем по Луне

В реализацию программы освоения лунной поверхности свой вклад внесли белорусские инженеры и конструкторы. 

Иван Прудников из деревни Папоротка Климовичского района. С 1974 года главный конструктор научного направления НПО «Энергия» по разработке лунного экспедиционно-посадочного комплекса, в том числе по строительству лунного городка. 

Василий Старовойтов из деревни Морозовичи Буда-Кошелевского района. С 1949-го ведущий инженер-конструктор ВНИИ-100, участник разработки самоходных шасси «Луноход-1» и «Луноход-2».

Виктор Комиссаров родился в Борисове. Один из основных разработчиков космических транспортных средств и аппаратуры для исследования планет — экспериментального образца машины на воздушной подушке СМ-1, конструкций самоходного шасси «Лунохода-1» и «Лунохода-2», аппарата ПрОП-М для изучения поверхности Марса, экспериментальных наземных образцов марсохода для исследования поверхности Фобоса. 

В Лунинце родился Евгений Кулин, разработчик дальней космической связи, участвовал в работе по запуску ракеты на Марс и первым получил информацию с Красной планеты: весь мир услышал из космоса сигналы первого советского спутника. При его участии колесил по Луне первый луноход. Колокола радиоинженера Кулина и сегодня звучат над землей и в космосе… 

Афанасий Леньков из Белыничского района — директор закрытого завода «Прогресс» (1965—1980), руководил производством сверхмощной ракеты Н-1 в рамках программы исследования Луны. При нем дорабатывали и испытывали ракетоносители «Восток», «Восход», «Молния», «Союз», выводившие в космос искусственные спутники Земли, космические корабли, осуществлена программа «Союз — Аполлон».

Викентий Самаль из Молодечно прошел полный курс подготовки, по окончании которой назначен штурманом-навигатором второго экипажа «Лунохода». Константин Давидовский родился в деревне Избудище Слуцкого района. С 1966 года служил на космодроме Плесецк, назначен штурманом-навигатором первого экипажа «Лунохода-1».
Тема Беларуси как космической державы не исчерпывается славными земляками, вписавшими свои имена в историю советской и российской космонавтики. Это и серьезная научная школа, и промышленность, многие десятилетия работающая на космос, и определенный символизм, имеющий глубокие исторические корни. Это отдельная тема. Как и полет белоруски в космос.

Беларусь всегда славилась уникальными людьми. Остается только гадать: то ли наша земля такая плодовитая, то ли воздух особенный. И как бы ни хотелось нам оставить свой след «на пыльных тропинках далеких планет», нет дороже планеты по имени ЗЕМЛЯ. Сберечь ее — главная цель и задача!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter