Целебные леса и агрогородки будущего — почему в Рогачевский район переезжают даже иностранцы

«Мечтаю пожать руку Президенту»

Совсем недавно сбылась мечта семьи украинских переселенцев Елены и Сергея Фоменко из агрогородка Тихиничи — теперь они граждане Беларуси 

Держа новенький паспорт, Сергей не скрывает радости:


— Какое счастье быть гражданином этой страны! Белорусы зачастую просто не представляют, как много им дано, а нам есть с чем сравнивать. Рабочие в почете, жилье строится, ребенок в деревне ходит в музыкальную школу, в санатории бесплатно уже два раза был. Здесь нормально живут многодетные семьи, а у нас, чтобы двух родить, надо быть обеспеченным человеком. Я больше всего рад, что смогу пойти проголосовать на референдуме за вот эту любимую Беларусь! 

А сын Сергея и Елены Тимур спел для нас песню про Беларусь и поделился самым сокровенным:

— Мечтаю пожать руку Президенту, хорошо окончить школу и стать главным физиком-ядерщиком на БелАЭС! 

В истории этого края было все: и легенды старинных замков, и промышленный бум, и беспримерный героизм участвующих в операции «Багратион» советских воинов. После Великой Отечественной войны Рогачев, упомянутый в Ипатьевской летописи в 1142 году (на пять лет раньше Москвы), пришлось возрождать из пепла. И сегодня это молодой духом край, здравница для души и тела с развитой промышленностью и крепкой социальной сферой. Мы отправились в Рогачевский район, чтобы узнать секрет знаменитой сгущенки, подышать целебным воздухом сосновых лесов и найти один из лучших агрогородков страны.




Молочные реки, сахарные берега 

Невозможно приехать в Рогачев и не сфотографироваться с одной из главных его достопримечательностей — огромной банкой сгущенки — трехметровой скульптурой возле ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат». Главный технолог предприятия Екатерина Иванова — любительница этого лакомства с детства:

— Мы готовы были есть сгущенку тоннами, но тогда это был дефицит — в основном вся продукция шла на экспорт. Сапожник без сапог! Тем не менее в закромах у нас всегда были и сливки, и молоко сгущенное, а вареную сгущенку делали дома сами. Сегодня предприятие производит не только молоко вареное сгущенное с сахаром, но и вареную сгущенку с кофе, какао, цикорием. 


После окончания Могилевского государственного университета продовольствия Иванова решила вернуться с свой любимый город:
— Я всегда хотела жить и трудиться на своей малой родине, которая славилась крепким производством. Поэтому и профессию выбирала так, чтобы работать со своей любимой сгущенкой. 
Начинала Екатерина Александровна мастером участка упаковки консервного цеха, а сейчас отвечает за весь технологический процесс. И знает главный секрет успеха рогачевского бренда:
— Наша гордость — классическая технология изготовления. С момента начала производства, а это 1938 год, ни рецептура, ни технологический процесс существенно не изменились. В составе сгущенки все те же ингредиенты: натуральное коровье молоко, сахароза и лактоза. Только сейчас установлены высокотехнологичные линии, человеческий труд минимизирован и риски получения некачественной продукции сведены к нулю.
Екатерина Иванова проводит нас по цехам, описывая этапы производства:

— Проверенное в нашей лаборатории молоко подвергается очистке, нормализации, пастеризации. Потом мы его смешиваем с сахарным сиропом и отправляем в вакуум-аппарат, где выпаривается определенная часть влаги. Процесс сгущения непрерывный, вкус и качество продукта получаются отменными. И тут вносим мелкокристаллическую лактозу — чтобы натуральная лактоза «посмотрела» на эти маленькие кристаллики и решила стать такой же изящной. Если процесс охлаждения лактозы пройдет неправильно, то эти шершавые кристаллы будут чувствоваться на языке.

В месяц с конвейера может сходить до 11 миллионов банок сгущенки! Кроме того, здесь производят молоко, масло, сухие молочные продукты, детское питание, коктейли, йогурты и сыры, не уступающие итальянским и французским. Святая святых на предприятии — камера созревания сыра.

— У каждого свой срок. «Грювер» созревает 90 суток, пармезан — от 4 до 12 месяцев. В сутки цех выпускает 20 тонн сыров на любой вкус.

То, что производство постоянно развивается, главный технолог считает закономерным:

— На этой земле легко черпать силы для творчества. Недаром в Рогачеве так хорошо писалось Короткевичу! Отсюда родом его мама, здесь всю жизнь прожил его дядя. Его дом, в котором для писателя была отведена отдельная комната, все еще стоит на улице Короткевича. Здесь были созданы некоторые главы книг «Каласы пад сярпом тваiм», «Хрыстос прызямлiўся ў Гароднi», «Сiвая легенда» и написана «Ладдзя роспачы». А владения Гервасия Выливахи располагались, по версии Короткевича, на нашей Замковой горе. Здесь было древнее городище, а после — замок Боны Сфорцы, построенный в XVI веке. Разве можно покинуть такие места?

Танцующая школа

Вдохновение — главное условие успешной работы хореографа, руководителя образцового ансамбля эстрадного танца «Чароўны свет» Людмилы Шебашевой. Она ведет уроки ритмики в средней школе № 5 Рогачева и уже более 30 лет заставляет жить в ритме танца все учебное заведение. 

Смело и амбициозно — это коротко про всю ее жизнь. Так поступили ее родители, переехав из жаркого Ташкента в развивающийся Рогачев. Так же — ничего не боясь — переучивалась Людмила Шебашева сначала с балета на народные танцы, а потом на современную хореографию. И так же вел себя первый директор школы, новатор, который из абсолютно нового учебного заведения захотел сделать нечто особенное, вспоминает хореограф:


— Я к тому времени получила профобразование, вернулась работать сюда и создала в Доме культуры коллектив. А он вдруг в начале лета пригласил меня в школу. Я была настроена скептически: условий для работы никаких, хореографического зала нет, концертмейстера нет, учатся в две смены, место для кабинета найти нереально. Он выслушал, кивнул, а 30 августа снова позвал меня в школу... и дал ключи от полностью оборудованного класса — с зеркалами, станками. Ну как было отказать?

Мы клятвенно обещали не называть возраст Людмилы Шебашевой, но скажем откровенно: внешность ее от цифр в паспорте отличается лет на двадцать! Секрет прост: она все время с детьми и все время в движении. Вот и сейчас она с учениками на репетиции:

— Держим спинку вот так! Ручки изящнее. И кто же поправляет прическу во время танца?

Людмила сразу решила создать в школе танцевальный коллектив. Сегодня в «Чароўны свет» ходит каждый девятый ученик. Через ансамбль прошли и оба ее сына. Коллектив регулярно выезжает на конкурсы за рубеж и неизменно привозит призовые места.
— Я люблю масштабные постановки с несколькими составами детей. Они поражают современной хореографией, военные номера заставляют буквально плакать. Иностранцы особенно в восторге от нашей народной программы — «Лявонiха», «Крыжачок», полька «Янка». Когда дети видят такие эмоции — проникаются еще большей любовью к белорусской традиционной культуре. 
В 2021 году народным голосованием Людмилу Шебашеву выбрали человеком года Рогачевского района. Почти все хореографы Рогачева — ее выпускники, танцуют они и в государственном ансамбле Беларуси, и в известных московских коллективах. 

— Танец дисциплинирует, и, конечно, танец вдохновляет, направляет и даже лечит! — убеждена Людмила.

Дышать по‑новому

Главная медсестра санатория «Приднепровский» Ольга Иванчикова считает воздух сосновых лесов рогачевской земли почти волшебным. Она родилась в Могилевской области, окончила медучилище и уже начала работать в одном из ФАПов, когда судьба, а точнее любовь, привела ее вслед за мужем в Рогачев:

— Я была восхищена этим чистым и уютным городом с первого дня. Здесь есть все: от здравоохранения до промышленности, а из окна моей квартиры видны сразу две реки. 


Правда, времени наслаждаться видами у нее было не так уж много: долгие годы работала медсестрой в хирургическом отделении и реанимации центральной районной больницы. С 1999 года Ольга заботится о комфортном и качественном отдыхе для белорусов и иностранцев:

— Здесь очень большой спектр физиопроцедур, радиолифтинг, спа‑капсулы, разнообразные массажи: от гречишного до тибетского — с горячими полотенцами и аромамаслами... Всего и не перечислить!
Пожалуй, самая актуальная сейчас программа — оздоровление легких для тех, кто перенес ковид. За 2021 год ею воспользовались 1517 человек. А приезжающие сюда россияне уверены: легкие можно вылечить, только вдыхая здешний хвойный воздух. 
Ольга Иванчикова в санатории как добрая мама: всем поможет, обо всех позаботится, поддержит и улыбнется. За годы работы она убедилась:

— К сожалению, мы воспитаны так, что здоровье у нас на последнем месте. И лечиться мы начинаем в самом крайнем случае. Это не дело! Надо обязательно любить и беречь себя, периодически отдыхать и приводить организм в порядок.

Сельский врач

Бережливо относиться к своему здоровью призывает и заведующая Городецкой участковой больницей Ирина Мисоченко:
— Правильно сказал Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию о необходимости каждому заботиться о своем здоровье: вести активный образ жизни, правильно питаться. А сейчас важнейший для всех шаг — это вакцинация.

Ирина Мисоченко с детства знала, кем хочет стать:

— Медведей лечила, куклам уколы ставила, даже в больнице любила лежать — мне нравился ее запах и атмосфера!

После распределения ее первым рабочим местом стала участковая больница в Городце, и по сей день остается единственным. 

— Поначалу было страшно — сразу руководить пусть и маленькой, но больницей, а сейчас все свое, родное. Столько сделано! Каждый год стараемся улучшить свое медучреждение, ремонтируем кабинет за кабинетом. А на покраску стен выходили всем нашим дружным коллективом.

Терапевтический прием, амбулатория, лаборатория, физиотерапевтический кабинет и стационар на 25 коек — здесь лечатся 2500 человек из 12 окрестных деревень. Для Ирины пациенты стали большой семьей:

— Бывает, на улице встречаешь Марию Петровну и думаешь, вспоминая историю ее болезни: что-то она давно давление не проверяла. Или приходит человек с жалобами, а ты помнишь, что у его мамы такие же, значит, надо искать общую причину. 

Необыкновенное терпение, такт и профессионализм помогли Ирине Владимировне заручиться доверием пациентов, и теперь обычно не любящие жаловаться на здоровье сельчане охотно идут на прием. Вакцинация тоже набирает темпы: первым компонентом привито более 60 процентов населения. 

— Я, наверное, по-хорошему больна своей работой. Не могу оставаться равнодушной, не могу халтурить. И, уходя домой, работу не оставляю.

Смотрите, завидуйте: я — гражданин!

Уровень белорусской медицины — это то, что в первую очередь поразило живущих в агрогородке Тихиничи украинских переселенцев Сергея и Елену Фоменко:

— У нас ты ложишься в больницу и покупаешь не только таблетки и капельницы, но и бинты, вату, шприцы... А здесь все доступно, люди вежливы, улыбаются.


Сергей и Елена родились в Казахстане, а познакомились после переезда в украинский Стаханов Луганской области. Как увидели друг друга 23 года назад, так и не расставались, создали крепкую семью, построили дом...

Когда восемь лет назад покидали свою родину, думали, всего на пару недель, вспоминает Елена:

— Уезжали за билетом на последний уходящий из города поезд. Над нами все самолет кружил, в полутора десятках километров бомбу сбросил... Этот овладевающий тобою животный страх описать невозможно. Звонила только: «Мама, беги, прячься!»

На просьбу приютить семью с маленьким ребенком откликнулись телефонные знакомые из Беларуси. Сергею сразу предложили место в ОАО «Тихиничи», дали жилье. Самое необходимое помогли собрать общественные организации и местные жители. Семья начала строить жизнь с нуля. Потом перевезли в агрогородок из Украины и маму Елены. 


Переселенцы не устают благодарить белорусов и радуются возможностям, которые предоставляет им государство. Сергей, к примеру, бесплатно получает новую специальность:

— Сейчас я сварщик, но параллельно учусь в сельскохозяйственной академии на агронома, причем за счет предприятия. Мне нравится работать в сельском хозяйстве, хотя всегда был городским жителем!

Супруги ведут популярный канал (есть у них и видео с миллионом просмотров), где рассказывают о своем опыте разведения кур, уток, обработки земли, о выращивании потрясающе красивых цветов (их у Фоменко даже заказывали для озеленения Рогачева). 
И, конечно, делятся своими эмоциями от жизни в Беларуси. Работа, жилье, магазины, клуб, банк, почта, музыкальная школа и даже физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерами — живи и радуйся! 
valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter