На путях устойчивого развития

О том, как сделать дорогу «от Таможенного союза к Единому экономическому пространству» максимально короткой и комфортной, говорили на вчерашней конференции деловых кругов Беларуси, России и Казахстана в Москве...

О том, как сделать дорогу «от Таможенного союза к Единому экономическому пространству» максимально короткой и комфортной, говорили на вчерашней конференции деловых кругов Беларуси, России и Казахстана в Москве. Ее участники, а конференция собрала известных ученых–экономистов, бизнесменов, представителей министерств трех стран, делились опытом освоения новых экономических условий, которые создал для ведения бизнеса Таможенный союз. Участие в мероприятии премьер–министров Беларуси, России и Казахстана значительно подняло планку уровня встречи. К тому же они провели трехсторонние переговоры.


Вчера много говорилось о создании здоровой конкурентной среды для бизнеса на рынке Таможенного союза. Премьер–министр Михаил Мясникович в своем выступлении тоже обратил на это внимание. Он напомнил, что Минск выступает за создание равных условий для производителей на рынке Таможенного союза. Но они невозможны без решения проблемы диспаритета цен. Ведь это снижает конкурентоспособность товаров одних стран на фоне субсидирования других. Для повышения конкурентоспособности товаров трех государств на внешних рынках, считает Михаил Мясникович, нужно создавать транснациональные альянсы в Таможенном союзе. «Это сделает три наших государства менее зависимыми от внешней конъюнктуры и обеспечит устойчивое развитие промышленности, науки и сферы услуг», — подчеркнул он.


Благодаря созданию транснациональных корпораций Таможенный союз может стать центром экономической силы на мировой арене. Но это в будущем, а пока Михаил Мясникович пригласил российских и казахстанских бизнесменов активнее участвовать в приватизации белорусских предприятий, прежде всего в химической отрасли.


Москва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter