На пути в Содружество

Обещанного, говорят, три года ждут. Откуда пошла эта пословица и почему именно три года, с уверенностью сказать трудно. Прошло уже больше трех лет, а мы все ждем, когда обещанное Содружество Независимых Государств станет реальностью. За эти годы мы уже привыкли, что лидеры наших стран регулярно встречаются на высшем уровне и принимают исторические решения. Потом эти решения и впрямь становятся историческими – канут в истории. Но вот наступает новая встреча, и мы вновь надеемся и верим – слова станут делами. Похоже, дождались.

В столице Таджикистана Душанбе прошли сразу три саммита: СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. Наконец-то принята взвешенная Концепция дальнейшего развития Содружества и План основных мероприятий по ее выполнению. Давно пора.
По итогам саммита ОДКБ уже взволновался Запад. Там заговорили об образовании «Восточного НАТО». Но при этом там молчат о том, что, несмотря на многочисленные просьбы, наступление «Западного НАТО» на Восток и Юг не прекратилось, а усилилось. Так что формирование военно-политического союза в рамках ШОС – это не инициативная, а ответная акция. И опять-таки – ответ долгожданный нашими народами.
Но самое главное – через три года нам обещали стереть таможенные границы между Россией, Беларусью и Казахстаном. Президенты трех стран подписали документы по созданию Таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Аналитики тут же сравнили эту перспективу с ВТО. Но суть в другом. Это решение стало «моментом истины» на пути в Содружество, потому что ни один подобный документ в мире не действует без создания наднациональных органов, которые регулируют выполнение этого самого соглашения странами-участницами. А значит, появляется надежда перехода от экономических приоритетов  к некой  политической интеграции. 
«Поезд ЕврАзЭС от остановки отошел, – предупредили участники саммита в Душанбе. – Мы слишком долго стояли на остановке под названием «Единое экономическое пространство» и ждали, пока опаздывающие пассажиры решат свои семейные проблемы». И с этим трудно не согласиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter