О чем говорил Президент в интервью казахстанскому информагентству

На пути в Нур‑Султан

В преддверии визита в Нур‑Султан Президент Беларуси дал интервью Ерлану Бекхожину, председателю правления крупнейшего казахстанского информационного агентства «Хабар».


Вопросы, адресованные Александру ­­Лукашенко, касались различных аспектов дальнейшего развития отношений между Беларусью и Казахстаном, проблематики взаимодействия в формате Евразийского экономического союза.

— Наши отношения с Казахстаном будут еще лучше, — заверил журналиста Президент.


…Ерлан Бекхожин в Минске далеко не впервые. Называет его одним из самых комфортных и любимых городов, в котором бывал еще пионером. Да и с Дворцом Независимости — красивым, шикарным, как подчеркивает сам казахстанский гость, — уже знаком. Господин Бекхожин 10 лет возглавлял «Телерадиокомплекс Президента Казахстана» и даже сопровождал Главу своего государства во время официального визита в Беларусь.

— Белорусы не поменялись, — делает он комплимент. — Остались такими же искренними и добрыми.

Искренность глава информационного агентства «Хабар» отметил и в числе сильных качеств Александра ­­Лукашенко:

— Для политика это вообще нехарактерно. А у него это что‑то врожденное. Этим он умеет пользоваться. Думаю, что даже если какой‑то оппонент начинает с ним спорить, через некоторое время он становится его сторонником. Настолько искренне и убедительно Александр Григорьевич может рассказывать.

Живой разговор длился около 40 минут. В интервью — семь вопросов. Начали собеседники с обсуждения отношений двух стран, возможной закупки казахстанской нефти, проблем в ЕАЭС, санкций, торговых войн и протекционизма. Александр ­­Лукашенко заверил, что преемственность в отношениях между двумя странами однозначно сохранится и после вступления в должность Касым‑Жомарта Токаева:

— Это человек, который не просто может продолжить (может, и не понравится казахстанцам это, потому что они привыкли уже к Нурсултану Абишевичу), он может приумножить существующие реалии наших отношений. Есть основа, есть цель, и мы ее будем придерживаться. И поверьте, мы прибавим.

Касаясь темы ЕАЭС, Президент констатировал:

— Союз состоялся. Его увидели многие государства мира и хотят с ним сотрудничать. Но в то же время есть масса проблем, которых быть не должно. Особенно вот эти барьеры. Мы должны наши предприятия ставить в равные условия. Не должна страна посильнее создавать для своих предприятий наиболее выгодные условия и торпедировать поставки продукции, допустим, из Беларуси на российский рынок, или на казахстанский, или на какие‑то другие рынки. Коль мы создаем союз — надо продвигаться вперед.

Есть в этой связи, по мнению Александра ­­Лукашенко, и ошибочный тезис. К слову, часто приводимый и Нурсултаном Назарбаевым. Европейский союз, дескать, создавался десятилетиями, а ЕАЭС только‑только появился.

— Европейский союз — это разные страны. Они не имели такого опыта жизни в одной стране, как постсоветские республики. Мы же жили в одной стране. У нас огромный опыт. У нас вот эта основа, у нас единый язык, у нас много общего. Поэтому мы этот путь можем пройти быстрее, нежели Европейский союз. Да, мы должны видеть, что у них не получилось, и не делать ошибок. Надо учиться на чужих ошибках. Но идти мы можем быстрее потому, что у нас больше опыта. Мы жили в Советском Союзе, там была абсолютно тесная интеграция. Не надо ее уничтожать, надо воссоздать то, что разрушено. Нам предстоит над этим работать. И если честно говорить, то здесь еще у нас, как в Казахстане говорят, конь не валялся.

В продолжение Ерлан Бекхожин поинтересовался, что для Александра ­­Лукашенко значит независимость и благодаря чему наши страны прошли путь ее построения без потрясений. Спрашивал и о личном. В частности, о впечатлениях от первой встречи белорусского лидера с Нурсултаном Назарбаевым, о качествах экс‑лидера Казахстана. А еще — о приусадебном участке белорусского Президента:

— Видео по соцсетям поступает, — раскрыл некоторые подробности беседы белорусским журналистам председатель правления «Хабара». — Вот последнее было, где он (Александр ­­Лукашенко. — Прим. ред.) собирал картошку. Все спрашивают, что он делает с этим урожаем. И он рассказал, что на самом деле не только картошка, но есть и арбузы, и молоко… Это все будет для казахстанского зрителя очень интересно.
Лукашенко: наши отношения с Казахстаном будут еще лучше

Лукашенко о ЕАЭС: коль мы создаем союз, надо продвигаться вперед

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter