На пути у газа – сарай. Что делать?

Анжела ЛАПКОВСКАЯ из Новых Рачковичей, что в Слуцком районе, рассказала «БН» о царящей, по ее мнению, несправедливости в родной деревне.

— Сейчас в нашей деревне активно ведется газификация. Руководитель местного хозяйства обещал бесплатно всем жителям сделать проекты, независимо от того, живут они в частных домах или в совхозных. Знаю, что все наши соседи проекты уже получили, некоторые даже начали проводить соответствующие работы. Но моя семья осталась без проекта, потому как взамен от нас требуется убрать хозпостройки за домом. Отец, построивший их много лет назад, наотрез отказывается делать это. А я, живя в доме с ребенком-инвалидом, боюсь остаться без газа. Разве это справедливо? Почему мы должны что-то сносить? — спрашивает Анжела Лапковская.

Мнение директора государственного предприятия «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги Николая КРАСУЦКОГО:

— Постройки, о которых идет речь, стоят на земле хозяйства, а не на земельной собственности Лапковских. Грубо говоря, отец Анжелы Ивановны много лет назад самовольно захватил землю и соорудил эти строения. У нас же есть проект, по которому по этой территории должна проходить... новая деревенская улица. Благоустраивая деревню, пытаемся довести до ума и этот участок. Но на пути оказались постройки Лапковских. Я неоднократно просил их навести порядок и убрать весь хлам — все без толку. Тогда в порядке «воспитательных мер» сказал, что оплачу их проект только после сноса сараев. Ждал до последнего — не снесли. В итоге уже дополнительным платежом хозяйство оплатило их проект, но отдавать его им не торопимся — пусть сначала уйдут с земли, которая им не выделялась. Разумеется, мы можем просто пригнать технику и без предупреждения все снести, но ведь не хочется ругаться с людьми, нужно, чтобы по-человечески было… Я готов предоставить и рабочих, и технику совершенно бесплатно, только бы Лапковские согласились убрать свои незаконные сараи. И тогда мы продолжим благоустройство деревни, а к дому Лапковских подведут газ...

Яна МИЦКЕВИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter