На пути НАТО из Европы в Азию встал Стамбул

Вчера в Стамбуле открылся саммит НАТО - первый после того, как в брюссельскую штаб-квартиру "вселились" три постсоветские республики, и первый после начала иракской кампании.
Вчера в Стамбуле открылся саммит НАТО - первый после того, как в брюссельскую штаб-квартиру "вселились" три постсоветские республики, и первый после начала иракской кампании. Формально саммит эту самую кампанию и закончил - вчера на два дня раньше намеченного срока глава американской администрации Пол Бремер "сдал ключи" от Багдада и всей страны иракскому премьер-министру Айяду Алави. Тем самым на форуме была сотворена пока единственная, и не исключено, что последняя, сенсация. Многотысячные антиамериканские и антинатовские демонстрации в крупнейшем городе Турции по причине их стопроцентной предсказуемости не в счет...

Саммит НАТО впервые проходит в восточной стране. Даже если это случайность и до Турции только сейчас дошла очередь принимать высокопоставленных гостей, в совпадении особый смысл. Восточный вопрос, который несколько веков подряд ставила перед великими державами Блестящая Порта, вновь на повестке дня. Только теперь Турция претендует на то, чтобы найти ответ на него.

Что бросается в глаза в Стамбуле - так это то, что НАТО как была военно-политическим блоком, таковым до сих пор и остается. Все попытки поменять слова местами или вовсе убрать военную составляющую определения пока по объективным и субъективным причинам проваливаются. Объективно этому не способствует международная обстановка - противостояние терроризму приобрело глобальный масштаб. А субъекты альянса немало поспособствовали тому, чтобы "горячих точек" на карте мира стало больше. Стамбульский саммит лишь подтверждает его военно-политическую направленность. А хоть бы и программой для журналистов. Нам на выбор предлагают выставку военного снаряжения, экскурсию в Босфор - посмотреть на боевые корабли - или концерт в исполнении усатых янычар с саблями. И в довершение к этому антуражу еще штрих - пресс-центр разместили в военном музее, так что параболические антенны целят в небо по соседству с древними и не очень пушками... И сам альянс, и его завоевания в мире все больше нуждаются в защите. Не случайно два основных вопроса на саммите - афганский и иракский, - по существу, сводятся к тому, что преобразования в этих странах требуют силового обеспечения во все возрастающих количествах. Тут, кстати, нельзя не отметить режиссерский талант натовских функционеров, проявившийся при распределении ролей в Стамбуле. Официально объявлено, что первым пунктом повестки дня идет Афганистан, где НАТО выступает в роли миссионера. До сих пор альянс контролирует, по большому счету, лишь Кабул. Но в конце сентября здесь должны состояться президентские выборы, а значит - пора выдвигаться в глубь страны. Для этого нужны дополнительные силы, на что европейские союзники США согласились заранее. Так что успех саммита в этой части был предопределен еще до того, как это решение было официально озвучено. Именно это обстоятельство позволило многим журналистам говорить об ординарности саммита - многие его решения могли быть приняты без столь представительного собрания.

Второй и намного более спорный вопрос - иракский - формально вообще не стоит перед НАТО, так как отдельные союзники (общим числом 16) действуют там на свое усмотрение, страх и риск. Никакой ответственности альянс не несет, что очень расстраивает в первую очередь Белый дом. В Брюсселе бытует поговорка: американцы готовят блюдо, а европейцы моют за ними посуду. Так было на Балканах и отчасти в Афганистане. Вооружившись эвфемизмом "обучение иракских сил безопасности на территории страны", Вашингтон и сейчас штурмует Париж и Берлин. Однако похоже, что европейцы на этот раз готовы стоять до конца и не согласятся на черновую работу. По крайней мере на территории Ирака. Эта интрига начинает играть новыми красками в свете предстоящих выборов в США. Администрация Джорджа Буша понимает, что Ирак может стать ключом, который либо откроет дверь к переизбранию, либо навсегда ее закроет. Второе пока кажется более вероятным. Тем более что из европейских столиц вовсе не торопятся протягивать руки нынешней администрации...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter