На пути к здоровью

Только-только отшумела жатва, принесшая Минщине весомый урожай зерна. Подведены итоги, названы ее герои. Но за кадром остались факты, которые также заслуживают внимания — работа медиков, внимательно следящих за здоровьем хлеборобов, которые не щадя себя убирали выращенный урожай.

— Мы впервые для всех участников жатвы закупили лекарства и медикаменты, чтобы эффективно оказывать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждался, — сказал корреспонденту “НГ” главный советник-инспектор председателя Минского облисполкома Владимир ОРЕХОВСКИЙ. — Ни один хлебороб не выходил в поле без осмотра медработника. Такое повышенное внимание к здоровью участников уборки дало свои результаты: за время жатвы никто из комбайнеров из-за плохого самочувствия, как говорят, не сошел с дистанции. А наша область собрала самый весомый урожай в стране.
 В целом же в области делается многое для здоровья людей. Прошедшие пять лет ярко демонстрируют, что здравоохранение на Минщине вырвалось на передовые позиции, а клиники области могут на равных “соперничать” с лучшими научными медицинскими центрами страны. Причем это касается не только Минской областной больницы. За прошедшие годы и в районных центрах введены в строй после ремонта и реконструкции медицинские учреждения, оснащенные самым передовым оборудованием.
— Если в 2000 году в бюджете области процент расходов на здравоохранение составлял 18,3 процента, то в 2005-м — 23,8 процента, — подкрепляет сказанное статистикой Владимир Ореховский. — Сданы в эксплуатацию Минская областная детская клиническая больница, лечебный корпус Копыльской центральной районной больницы, Дмитровичская участковая больница Березинского района, Слуцкий противотуберкулезный диспансер, поликлиника в поселке Колодищи Минского района.
В нынешнем году начато строительство хирургического корпуса Минской областной детской клинической больницы, продолжено строительство Старобинской 2-й районной больницы, начаты проектные работы по перепрофилированию недостроенного инфекционного корпуса Жодинской городской больницы под терапевтический. Идет реконструкция других медицинских учреждений области.
Приведу и такие цифры: в 2005 году по сравнению с началом пятилетки удельный вес расходов на текущие ремонты медицинских учреждений возрос более чем в 2,5 раза, на капитальный ремонт — более чем в 3,5 раза, на приобретение оборудования — почти в 4 (!) раза.
За пять лет на закупку медицинского оборудования из средств местных бюджетов израсходовано 34 млрд. 407 млн. рублей, в том числе 15,5 млрд. в 2005 году.
— Мощная современная база позволяет, например, нашим хирургам проводить самые сложные операции, — не без гордости говорит Владимир Ореховский, — открывает новые возможности перед специалистами. Теперь мы не посылаем наших граждан лечиться за пределы страны. Любую помощь оказываем на месте.
Об уровне оказания помощи говорит и такой факт: в области работают четыре отделения гемодиализа общей численностью 29 диализных мест в смену. Установленные здесь аппараты помогают жить, по сути, спасают людей, страдающих хронической почечной недостаточностью.
Свою лепту в повышение оказания качественной медицинской помощи внесут и амбулатории агрогородков, которые также оснащены лучшей медицинской техникой и кадрами.
Владимир Ореховский заметил, что медики области работают над тем, чтобы значительно снизить число онкозаболеваний. Совместно с НИИ онкологии и радиологии предполагается провести скрининг населения нескольких районов области, чтобы диагностировать болезнь на самых ранних этапах, а затем начать как можно раньше лечить ее. Также проводятся акции по измерению артериального давления. Профилактика заболеваний стала одним из приоритетных направлений областного здравоохранения.
Естественно, что все предпринимаемые усилия дают свои положительные результаты. Например, третий год подряд на Минщине отмечается рост рождаемости, снизился показатель младенческой смертности с 6,7 до 5,2 случая на 1000 родившихся живыми.
— Мы хорошо понимаем, что будущее нашей страны — это нынешнее подрастающее поколение, — говорит Владимир Ореховский. — Поэтому, чтобы вырастить здоровых “мам” и “пап”, уже сегодня проявляем о них повышенную заботу. В центры молодежи, которые уже открыты в 11 районах области, а до конца года их будет 15, каждый подросток может прийти со своими вопросами и проблемами. Наше подрастающее поколение —  единственный резерв страны, который в недалеком будущем будет определять ее процветание, уровень развития.
Это на Минщине хорошо понимают и считают, что забота о здоровье и  благополучии детей — основная задача и семьи, и государства, и общества в целом, заключил Владимир Ореховский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter