Создание смарт-индустрии открывает новые перспективы перед экономикой страны

На пути к умным фабрикам

Закат эпохи глобализации открывает широкие перспективы перед региональными экономическими системами и блоками. Главное — выбрать правильное направление дальнейшего развития. Магистраль в завтрашний день мировой экономики, полагают аналитики, пролегает через цифровую трансформацию бизнес-процессов. Какие шансы у Беларуси одолеть этот путь? Насколько трудны первые шаги? И какие перспективы у нашей страны в области смарт-индустрии? Об этом говорили эксперты на площадке форума ТИБО-2022 в формате научно-практической конференции.

Переход на цифровые рельсы

коллаж любови царюк
На фоне запрета на поставки в страну программного обеспечения и технологического оборудования разработка собственных аналогичных продуктов — вопрос жизнеспособности как отдельных предприятий, так и экономики в целом. Интеграция передовых производственных и информационно-коммуникационных технологий — не дань моде, а часть стратегии повышения конкурентоспособности экономики и производительности труда. 

Как известно, со второго десятилетия в мире началась так называемая четвертая промышленная революция. Пришло время «Индустрии 4.0». Внедрение в производственные процессы «революционных» технологий — один из основных драйверов промышленного развития. Одновременно с распространением нового производственного уклада меняются и правила игры. Перестраиваются цепочки формирования добавленной стоимости, производства локализуются внутри рынков сбыта, на смену традиционным промышленным предприятиям приходят умные фабрики с качественно новыми бизнес-моделями. Обновленный подход к производству основан на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. Продукт создается с помощью киберфизических систем и инновационных алгоритмов управления, а реализуется на электронных торговых площадках (маркетплейсах). Такое сочетание позволяет производителям быть гибче и лучше ориентироваться в запросах потребителя.

Переход экономики на цифровые рельсы — процесс масштабный и небыстрый. К предпосылкам для формирования смарт-индустрии в Беларуси начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский относит прежде всего высокий промышленный потенциал: 

— В отличие от большинства стран постсоветского пространства, Беларусь смогла сохранить и модернизировать свой промышленный комплекс. При этом наша страна (наряду с ФРГ) демонстрирует на Европейском субконтиненте наиболее высокий вклад промышленности в ВВП. В свою очередь производственная база неотделима от подготовленных инженерно-технических и рабочих кадров. Таким образом, наличие триады IT-индустрия, развитый сектор обрабатывающей промышленности, квалифицированный персонал — важнейшее условие для успешного проведения цифровой трансформации реального сектора. И оно позволит в течение 10—15 лет подготовить и реализовать в отраслях реального сектора большую совокупность инновационных проектов.

Первопроходцами на пути к цифровой трансформации бизнес-процессов можно назвать СП «Санта Бремор» и СООО «Белвест». В частности, роботизированная линия обувного производства «Белвест» выполняет весь комплекс рутинных операций — от дефектовки до раскроя. Разработчик умного проекта — НТЦ «ЛАЦИТ». Директор научно-технического центра Руслан Павлов обосновывает преимущества цифрового подхода к производственным процессам, опираясь, само собой, на цифры: 

— Цифровизация — это интеллектуальный анализ данных, минимизация человеческого фактора, управление с прогнозированием развития событий, выявление угрозы возникновения аварий оборудования. Эффект: сокращение затрат на 20—50 процентов, прирост производительности технических функций на 25—55, сокращение простоев оборудования на 30—50 процентов. 

Подводные камни обойдет кооперация

Положительный опыт вдохновляет. Но на пути к высоким цифрам в масштабах страны есть и подводные камни: недостаток квалифицированных специалистов в области смарт-индустрии, отсутствие типовых бизнес-моделей и прямых инструментов государственной поддержки цифрового развития реального сектора экономики. Решить проблемные вопросы поможет кооперация на уровне ЕАЭС. В частности, белорусской стороной направлено предложение в Евразийскую экономическую комиссию о создании совместной инновационной платформы «Индустрия 4.0». От работы этой площадки ожидается большой синергетический эффект. Консолидация усилий даст толчок развитию процесса формирования «Индустрии 4.0», полагает помощник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, ответственный секретарь рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в Евразийском экономическом союзе Дмитрий Шедко:

— Напомню, в 2017 году было принято заявление о цифровой повестке ЕАЭС, которое подписали пять президентов. В нем значилось, что союз рассматривает цифровизацию как один из ключевых инструментов экономического развития. Сегодня рабочая группа высокого уровня по вопросам цифровой трансформации должна выработать предложения для руководящих органов союза: куда мы будем двигаться в следующей пятилетке. Мы знаем особенности структуры экономики ЕАЭС. Исходя из этого, предпринимаем усилия по созданию банков типовых решений, центров трансфера технологий и обучения специалистов. Актуален вопрос цифрового технического регулирования. Предприятия в своей практической работе используют миллионы файлов. Необходимо, чтобы эта огромная база данных была оцифрована, стала машиночитаемой и обрела перспективу применения в автоматизированных системах. Кроме того, нужны гармонизированные меры стимулирования внедрения цифровых технологий, чтобы предприятия могли начать работать на новых рельсах и полноценно конкурировать с коллегами по отрасли из других стран. Это может быть широкий набор инструментов — от налоговых преференций до грантовой поддержки. 

Говоря о поддержке, которую может оказать предприятиям ЕАЭС платформа «Индустрия 4.0», эксперт проекта ЮНИДО «Стимулирование потенциала четвертой промышленной революции для инклюзивного и устойчивого промышленного развития в Беларуси», директор Центра сертификации и стандартизации фонда «Сколково» Денис Никитин выделил еще несколько аспектов. Речь шла об обеспечении государств — членов ЕАЭС современным технологическим оборудованием на принципах коллективного пользования, оказании консультационной поддержки, содействии сертификации и стандартизации инновационного продукта на всем евразийском пространстве.

Грамотная стратегия — залог успеха

Усилия Минэкономики в ближайшей перспективе как раз таки будут направлены на реализацию проектов международного сотрудничества, включая техническую помощь, формирование профессионального сообщества заинтересованных в развитии смарт-индустрии. Но чтобы процесс, как говорится, пошел и меры поддержки оказались востребованными, нужна обоюдная заинтересованность как со стороны государства, так и со стороны игроков рынка. Не секрет, что на предприятиях страны имеют весьма удаленное представление о механизмах цифровизации производственных процессов. Не хватает компетенций для экспертной оценки, предшествующей разработке и внедрению инновационных технологий для выполнения конкретных задач. IT-компании тоже не всегда могут помочь в вопросе выстраивания стратегии цифровизации бизнес-процессов. Между тем написанию кодов должен предшествовать анализ ситуации. А с аналитиками как раз проблема. 

С учетом непростых условий для старта инноваций особую роль приобретает успешный опыт тех, кто прошел путь от ручного труда до программного управления станками-роботами. Ведь ничто так не убеждает, как положительный пример других. В дискуссии форума прозвучало предложение взять в регионах пару флагманских предприятий, реализовать там полный цикл цифровизации, чтобы впоследствии тиражировать алгоритм на всю страну. Экскурсии, демонстрации, конференции, словом, для популяризации инновационных идей хорош любой доступный формат. Плюс работа консультантов, которые, исходя из своего опыта внедрения предыдущих проектов, могли бы помочь предприятиям составить карту цифровизации. Имея детальный план, можно подключать финансовые институты.

Каким бы сложным ни казался новый этап трансформации белорусской промышленности, альтернативы нет. Складывающийся порядок мироустройства просто не оставляет выбора. Курс на раскол мировой экономической системы на отдельные миры-экономики уже не остановить. И чтобы занять среди этих миров достойное место, важно не отстать от передовых трендов. 

t.shchedrenok@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter