Между парламентами Беларуси и Кыргызстана планируется подписание соглашения о межпарламентском сотрудничестве

На пути к укреплению сотрудничества

Взаимоотношения Беларуси и Кыргызстана в среду обсудили в нижней палате Парламента. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрмеком Ибраимовым. В ходе конструктивного диалога стороны подтвердили важность не только сохранения существующих контактов, достигнутых за 30 лет с момента установления дипотношений между нашими странами, но и развития новых. На этом и акцентировал внимание спикер Палаты представителей, приветствуя дипломата. 

Владимир Андрейченко во время встречи c Эрмеком Ибраимовым.

По словам спикера Палаты представителей, белорусско-кыргызские отношения основываются на прочном фундаменте дружбы, взаимопонимания и поддержки. Серьезный рост взаимного товаро­оборота отмечается в последние годы. Стороны сошлись во мнении, что в это непростое время важно поддерживать активный политический диалог и интенсивно развивать торгово-экономическое сотрудничество:

— За 2021 год рост взаимного товарооборота составил около 100 миллионов долларов, за 2022 год произошла прибавка почти в 1,5 раза к сумме предыдущего года. Цифры серьезные, тем не менее потенциал совершенно другой, поэтому необходимо увеличить показатели путем активизации работы. 

Владимир Андрейченко отметил, что сторонам необходимо укреплять сотрудничество буквально по всем направлениям, но прежде всего межпарламентское. И в этой связи визит председателя парламента Кыргызстана в Беларусь, по его словам, станет не только знаковым событием, но и продемонстрирует стремление к расширению сотрудничества между нашими странами. Планируется, что в рамках встречи спикеров парламентов двух стран будет подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве. 

— Вы хорошо знаете возможности нашей страны, вам известен технологический, кадровый потенциал. Мы знаем преимущества Кыргызстана. Уверен, Беларусь и Кыргызстан находятся на верном пути укрепления и расширения нашего сотрудничества. Просто нужно прилагать больше усилий в данном направлении, по крайней мере белорусская сторона в этом заинтересована, — констатировал Владимир Андрейченко. 

Эрмек Ибраимов в свою очередь отметил, что Беларусь и Кыргызстан могут углубляться во всех сферах сотрудничества, потому как потенциал взаимоотношений наших стран не использован в полной мере и нам есть куда двигаться:

— С большим удовлетворением хочу констатировать, что между нашими странами на международных площадках сложилось очень позитивное сотрудничество. Белорусская продукция хорошо известна в Кыргызстане и пользуется хорошей репутацией. Кыргызская продукция в течение долгого времени практически не появлялась на белорусском рынке. 

Дипломат подчеркнул: сегодня эта тенденция меняется в лучшую сторону. Ряд сельхозпродукции Кыргызстана появился на белорусских рынках. Кроме того, в этом году кыргызская текстильная продукция начала завоевывать свое место в линейке поставок в нашу страну. Это одна из сфер деятельности, в которой Кыргызстан традиционно силен:

— Самое главное, мы говорили с белорусскими предпринимателями относительно возможности увеличения (поставок текстильной продукции. — Прим. ред.). Было приятно слышать, что в целом со стороны белорусского бизнеса этой продукции была дана высокая оценка.

celyuk@sb.by 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter