Совокупный объем ВВП государств — участников ШОС достиг четверти от общемирового показателя

На пути к созиданию

15—16 сентября в Самарканде (Узбекистан) пройдет очередное заседание Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. Напомним, эта страна сейчас председательствует в ШОС. Накануне проведения масштабного форума глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев подвел итоги председательства и обозначил цели организации на перспективу. 


К слову, проведение заседания запланировано в крупнейшем туристическом комплексе в Центральной Азии Silk Road Samarkand, открывшемся накануне события. Его строительство специально приурочили к заседанию Совета глав государств — членов ШОС.

— Председательство Узбекистана в ШОС выпало на динамичный, весьма насыщенный различными событиями и тенденциями период — период «исторического разлома», когда заканчивается одна эпоха и начинается другая — пока еще непредсказуемая и неизвестная, — подчеркивает президент Республики Узбекстан Шавкат Мирзиёев в обращении на своем официальном сайте.

Он обращает внимание, что современная система международного сотрудничества начинает давать значительные сбои. Причин много: глубокий кризис доверия, вооруженные конфликты, дестабилизирующие торговые и инвестиционные потоки, глобальные климатические потрясения, растущий дефицит природных и водных ресурсов, распространение инфекционных заболеваний и другие выявили уязвимость обществ. 

— В этих условиях очевидно: ни одна страна не может надеяться на то, что ей удастся избежать глобальных рисков и вызовов или справиться с ними в одиночку, — подчеркивается в обращении. 

Выход из спирали проблем, по мнению главы Узбекистана, один — через конструктивный диалог и многостороннее сотрудничество, основанное на учете и уважении интересов каждого участника. 

Он подчеркнул: сегодня ШОС — крупнейшая региональная организация в мире, которая объединила огромное географическое пространство и около половины населения нашей планеты.

— По сути, Шанхайская организация сотрудничества призвана стать полюсом притяжения без разделительных линий во имя мира, сотрудничества и прогресса, — акцентирует Шавкат Мирзиёев. — Вот почему с каждым годом растет число государств, готовых подключиться к деятельности ШОС, и это особо заметно в условиях трансформации современной системы международных и региональных взаимоотношений.

Кстати, в настоящий момент восемь стран являются государствами — членами ШОС: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан; четыре страны имеют статус государства-наблюдателя — Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия; шесть стран являются партнерами по диалогу ШОС — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

О роли и значении этой организации говорит то, что сегодня совокупный объем ВВП государств — участников ШОС достиг около четверти от общемирового показателя. 

— Это уже весьма солидный вклад в мировое устойчивое развитие от региональной организации, только-только перешагнувшей свой 20-летний порог, — подчеркивает президент Узбекистана.  

По его мнению, сейчас у ШОС есть отличные перспективы для трансформации и роста не только за счет количественного пополнения, но и через открытие новых стратегических векторов: 

— Это — транспорт и взаимосвязанность, энергетическая, продовольственная и экологическая безопасность, инновации, цифровая трансформация и зеленая экономика.

Он также отмечает, что председательство в ШОС дало возможность стране укрепить многостороннюю кооперацию и расширить двустороннее сотрудничество с каждым из партнеров. 

Что касается грядущего саммита с его насыщенной повесткой, принимающая сторона заверяет:

— Древний Самарканд — жемчужина Великого шелкового пути — готов встретить лидеров 14 стран мира с новыми прорывными предложениями и инициативами, призванными служить во благо и процветание ШОС и каждого ее участника. 

Напомним, ранее анонсировалось участие в саммите ШОС глав России и Китая — Владимира Путина и Си Цзиньпина. 

Глава Узбекистана также высказал уверенность, что участники саммита в Самарканде станут свидетелями зарождения нового этапа в жизни ШОС — пополнится численный состав организации и сформируется будущая повестка.

К слову, наше государство, в настоящий момент выступающее в качестве страны-наблюдателя, официально подало заявку на рассмотрение его в качестве полноценного участника в июне текущего года. 

Стоит сказать, что месяц назад, после совещания у Президента, Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько в беседе с журналистами напомнил, что путь Беларуси в ШОС начался с 2010 года со статуса партнера организации, затем в 2015 году страна стала наблюдателем.

— Уже 12 лет прошло с тех пор, как мы участники этого процесса, нас видели на всех мероприятиях. Сегодня мы заявили о полной готовности стать полноправными членами ШОС. Все страны — члены ШОС на экспертном уровне поддержали идею вступления Беларуси в ШОС. Думаю, в Самарканде мы станем свидетелями принятия решения о начале всей процедуры вступления, — пояснил он.

По его мнению, членство в этой организации позволит нашей стране присоединиться ко всем проектам, которые есть в этой многомиллионной международной структуре.

Вместе с тем процедура принятия Беларуси в ШОС предполагает определенные временные рамки.

По словам национального координатора от Узбекистана по делам ШОС Рахматуллы Нуримбетова, она может занять два года, сообщил он журналистам.

Национальный координатор отметил, что государство-кандидат должно выполнить ряд обязательств, на которые уходит определенное время, — как правило, это занимает около двух лет. При этом дипломат отметил, что есть хорошие шансы на то, что будет достигнут консенсус за принятие Беларуси в качестве полноправного члена ШОС.

В завершение отметим, что следом за Узбекистаном председательство перейдет Индии, которая, как ожидается, получит это право по итогам заседания Совета глав государств — членов ШОС на период 2022—2023 года. 

НАША СПРАВКА

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено в 2001 году в Шанхае. Ей предшествовал механизм «Шанхайской пятерки».

Организация имеет два постоянно действующих органа — Секретариат ШОС в Пекине и Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС в Ташкенте. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter