НА ПУТИ К САМОЙ ГЛАВНОЙ ЛЬГОТЕ

Законопроект «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан” прошел все предусмотренные процедуры и через шесть месяцев вступит в силу
Цель нового закона — совершенствование всего комплекса мер социальной защиты. Речь идет не об упразднении льгот как таковых, а о достаточно щадящих преобразованиях. Прежние соцгарантии сохраняются для Героев, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, награжденных орденом Отечества трех степеней, для участников и инвалидов войн и многих других. Детям до 7 лет, в частности, предоставляется право на льготный проезд в пригородном общественном транспорте, а до 5 лет — в поездах и автобусах междугородного сообщения.
Действующая сейчас система соцгарантий основана преимущественно на бюджетно-распределительных принципах, когда практически все затраты оплачиваются государством и распределяются на всех без учета нуждаемости. Таким образом, в Беларуси сегодня около 6 миллионов человек пользуется льготами. И общая сумма набегает свыше 600 миллиардов рублей, а в итоге на каждого приходится всего около 10—20 тысяч рублей.
Согласно соцопросу Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь большинство респондентов (67,6%), считают, что социальные льготы в первую очередь необходимы для поддержки граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно о себе позаботиться или оказались в сложной жизненной ситуации. Одним из главных недостатков действующей соцсистемы граждане называют то, что некоторые категории льготников на самом деле не нуждаются в них, а также то, что льготами пользуются их близкие и родственники, хотя они этого не заслужили. Треть населения также считает, что все это ведет к тому, что “происходит перекладывание затрат на тех граждан, которые льготами не пользуются”.
Сейчас акцент в социальной политике будет сделан на адресной помощи. В то же время государство намерено и в дальнейшем идти по пути увеличения реальной заработной платы, пенсий, пособий, что и является самой главной льготой, которая только и служит мерилом благосостояния общества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter