На пути к прогрессивным технологиям

Пуск трубопрокатного комплекса Белорусского металлургического завода является весомым вкладом в продвижение Беларуси к прогрессивным технологиям. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко в Жлобине, на церемонии открытия производства бесшовных горячекатаных труб на БМЗ.

Открытие в Беларуси производства горячекатаных бесшовных труб позволит уменьшить, а по ряду позиций полностью исключить зависимость страны от импорта  этой продукции, под-черкнул Президент. “Организация производства стальных бесшовных труб имеет огромное значение для Беларуси. Ежегодно здесь планируется выпускать до 250 тысяч тонн горячекатаных бесшовных труб самого широкого спектра применения — от коммунального хозяйства до нефте- и газодобывающей промышленности. Это позволит уменьшить, а по ряду позиций полностью исключить зависимость от поставок этой продукции по импорту, — подчеркнул глава государства. — Нельзя забывать и об экономическом эффекте — доходность выпуска готовой продукции гораздо выше, чем производство полуфабрикатов”.   Александр Лукашенко добавил, что новое производство укомплектовано кадрами, и его создание позволило организовать около 500 рабочих мест. Персонал прошел практическое обучение на заводах России, Украины, Германии, Италии и Китая. В проектировании, изготовлении и монтаже оборудования нового производства принимали активное участие белорусские станкостроительные заводы. Весомый вклад в возведение трубопрокатного комплекса внесли специалисты “Гомельпромстроя” и “Жлобинметаллургстроя”.
Александр Лукашенко отметил также, что инвестиции в Белорусский металлургический завод — один из примеров успешного сотрудничества Беларуси и зарубежных компаний. “Наше плодотворное сотрудничество в решении этой конкретной задачи является лучшим ответом тем недругам Беларуси, которые отрицают саму возможность такого взаимодействия. Мы ценим ваше доброе отношение к нам и надеемся на дальнейшее расширение и углубление взаимовыгодных деловых контактов”, — сказал глава государства, обращаясь к руководителям зарубежных компаний, присутствовавших на церемонии.
К концу 2007 года трубопрокатное производство на БМЗ выйдет на полную мощность, заявил Президент. Государство, по его словам, продолжит вкладывать средства в такие же выгодные и эффективные проекты. “Я не жалею ни своих усилий, ни усилий государства и народа. Вы сполна возвращаете государству то, что получили за последнее десятилетие”, — сказал белорусский лидер. По словам Президента, сегодня очевидна правильность принятого в свое время руководством страны решения о сохранении в Беларуси важнейших производств. “А было время, когда сторонников такой позиции было немного. Когда все шло с молотка на постсоветском пространстве и во многих странах приватизация приняла криминальный характер, я видел желание людей, объединившись вместе, спасти наши производства. Мы пошли своим путем, и благодаря этому нам удалось спасти и вывести на высокий уровень БМЗ и многие другие предприятия”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Как считает глава государства, в настоящее время следует больше внимания уделять модернизации существующих производств, а не строительству новых. “Если и строить новые заводы, так только под имеющееся сырье, как, например, Шкловский завод газетной бумаги”, — сказал Президент. “Сегодня мы не комплексуем, что не успеем построить какие-либо объекты. Мы уже и так достаточно много возвели. Сейчас надо модернизировать производство, чтобы получать от этого больше денег”, — заключил белорусский лидер.
Отвечая затем на вопросы журналистов, Александр Лукашенко сказал, что Беларусь намерена участвовать в строительстве объектов в преддверии Олимпиады в Сочи в 2014 году и сотрудничать с Европой в сфере энергетики. “Мы предложили европейцам: давайте будем сотрудничать в направлении безопасности поставок энергоресурсов. Вот главный вопрос, на который мы должны обращать внимание. Сейчас идут переговоры и контакты в этом плане, — подчеркнул глава государства. — Речь идет не о том, чтобы европейцы нам в Беларуси что-то построили, а о безопасности тех транспортных систем, которые нужны самим европейцам”.
При         этом      Александр Лукашенко отметил большую забюрократизированность “европейской машины”: “Бюрократизм страшный, инерционность, эта “машина” вертится в одном направлении, и пока петух не клюнет, как в народе говорят, они не повернутся”. Однако, по мнению Президента, в связи с вопросами энергетической безопасности, поставками углеводородного сырья через Беларусь в европейские страны значимость нашей страны для Европы в энергетической сфере будет возрастать. “Я в этом просто убежден”, — сказал Александр Лукашенко. В сотрудничестве с ЕС глава государства считает важным концентрировать внимание именно на вопросах энергетической безопасности. “Когда нам европейцы начинают предлагать какую-то пошаговую стратегию, сотрудничество, и все это склоняется в политическую область — мол, у нас не то законодательство и так далее, мы им говорим: что, у нас нет предметных тем для сотрудничества? Или европейцы уже зациклились настолько, что не видят главных проблем?”, — сказал Президент. Александр Лукашенко подчеркнул, что в настоящее время Беларусь играет важную роль в создании барьера для наркотрафика, незаконной торговли оружием. “Немало мы здесь работаем на ЕС, в том числе и в энергетической безопасности”, — добавил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter