Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Артем Кастелей: каждому жителю планеты стоит задуматься над осознанным потреблением

На пути к осознанному потреблению

Как улучшить качество жизни, не причиняя вреда природе? Поиском ответа на этот вопрос занимается молодежный посол Целей устойчивого развития Артем Кастелей: он представляет Цель № 12 – «Ответственное потребление и производство».

Артем Кастелей из Минска – представитель старинной педагогической династии. Еще школьником он соста­вил генеало­гическое древо семь­и вплоть до XIX века и узнал, что только по маминой линии в последних семи поколениях были родственники, связавшие жизнь с пе­дагогикой. Когда пришло время определяться с профессией, Артем не стал прерывать традицию:

– Поступил в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка на факультет естествознания. Учусь на четвертом курсе по специальности «биология и химия» и с каждым годом все больше убеждаюсь, что быть учителем – мое.

О Целях устойчивого развития студент узнал на первом курсе от представителей Green Office BSPU и координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития» при вузе. Еще тогда Артем решил, что у него есть все шансы стать молодежным послом. Парень признается, что над Целью долго не думал:

– Рациональное потребление мне близко не только как биологу, но и как обывателю, который за­ботится об окружающей среде. К сожалению, ежедневно человечество оставляет огромный мусорный след, нанося ущерб экологии. Поэтому над осознанным потреблением продуктов питания, одежды, техники стоит задуматься каждому жителю планеты.

Артем часто проводит встречи со школьниками, рассказывает им о ЦУР и тех вопросах, которыми занимаются молодежные послы. Студент активно участвует в проектах, конкурсах, ярмарках, мастерских, организованных в рамках устойчивого развития, разрабатывает собственные проекты, направленные на улучшение жизни людей и решение экологических проблем. Свободного времени у Артема немного, но, если появляется, парень посвящает его творчеству – дизайну одежды или рисованию.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter