OneWeb отправил в космос первые шесть спутников, которые в будущем помогут создать всемирную интернет-связь

На пути к космическому интернету

В современном мире почти каждый день появляются различные новые технологии, совершенно в любой сфере. Наверное, уже даже фантасты не могут придумать то, что создают сегодня ученые, изобретатели и даже энтузиасты-миллиардеры. Так, лондонский стартап под названием OneWeb отправил в космос первые шесть спутников, которые в будущем помогут создать всемирную интернет-связь. По данным Би-би-си, проект оценивается в несколько миллиардов долларов и согласно планам в конечном итоге на орбиту может быть выведено порядка 2.000 спутников.


Если эти первые установки сработают хорошо, произойдет настоящая технологическая революция. И уже к концу года начнется массовое развертывание остальной части созвездия спутников. Для этого потребуется еще 20 ракет «Союз», запуски которых будут происходить каждый месяц. За один раз можно будет вывести порядка 30 спутников. А чтобы обеспечить глобальное интернет-покрытие, на орбите должно постоянно находиться как минимум 648 аппаратов. Заглядывая вперед, разработчики планируют уже к 2021 году обеспечить полное покрытие Земли данной связью. 

Как же вся эта технология будет работать?

Предполагается, что пользователи низкоорбитальной системы смогут получать доступ в интернет со скоростями, сравнимыми с наземными. Первоначально она будет составлять более 500 мегабит в секунду (а этого сполна хватит для комфортного пользования глобальной сетью). Со временем разработчики рассчитывают увеличить ее примерно в пять раз! 

Для того, чтобы воспользоваться всей этой чудо-технологией, потребуются специальные терминалы, начальная стоимость которых составит порядка 200 — 300 долларов. Их можно устанавливать у себя дома, в общественном транспорте и даже в самолетах…

Что касается цены такого интернета, то пока неизвестно, какой она будет. Эксперты уверяют, что данная технология с каждым годом будет удешевляться. Однако все равно с учетом всей наземной инфраструктуры, необходимой для работы системы, общие расходы на запуск проекта превысят три миллиарда долларов.

Не утешают и уже провалившиеся попытки создать глобальный интернет, а компании, рискнувшие на такую авантюру, просто-напросто обанкротились. 

Еще одной проблемой является то, что на орбите и так большое количество спутников, а предполагаемое появление целого созвездия космических аппаратов может привести к опасности масштабных столкновений. Как отмечают эксперты, сейчас необходимо прорабатывать вопрос вывода с орбиты старого оборудования. И процесс этот может затянуться на многие годы…

Какой бы революционной ни была идея с глобальным космическим интернетом, однако пока слишком много преград на этом тернистом пути. Возможно, только в будущем такая технология коренным образом изменит мир. 

bakun@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter