На пути к европейскому совершенству

Премии правительства  Республики Беларусь за достижения в области качества в этом году получили 9 организаций

Одним  из  важных  критериев  качества  становится  умение  соответствовать  запросам  потребителей

Премии правительства  Республики Беларусь за достижения в области качества в этом году получили 9 организаций. Не так много, если учесть, что за 10 лет проведения конкурса список лауреатов пополнился 161 предприятием. Некоторые из них получали эту награду не один раз.

«Комиссия, которая занимается этими вопросами, пересмотрела порядок присуждения премии полностью в соответствии с европейскими требованиями», — пояснил председатель Госстандарта Беларуси Валерий Корешков. Подходы ужесточились, появились и новые критерии – удовлетворенность потребителей, участие руководителя в развитии систем менеджмента качества. И не случайно впервые в этом году нагрудным знаком «Лидер качества» награждены 7 руководителей белорусских предприятий – за личный вклад в совершенствование процессов управления. «Для молодых руководителей это хороший пример того, что к вопросам качества не стоит относиться формально», — заметил Валерий Корешков.

Соискателям премии в этом году пришлось нелегко, ведь европейская система требований не зря называется «моделью делового совершенства». Специалистам, проводившим экспер-тизу предприятий, тоже пришлось пройти обучение по специальной методике. Но оказавшиеся вне списка лауреатов внакладе не остались – в их активе сегодня практические советы и рекомендации, полученные от экспертов. «Это, пожалуй, один из самых положительных моментов новой методики», — считает председатель Госстандарта.

Кстати, к использованию европейской модели качества подошли сегодня во всех странах СНГ, а потому белорусские предприятия, получив такой ценный опыт, смогут принимать участие в подобных конкурсах не только в Беларуси, но также и в Европе и государствах Содружества. Это важно для развития отечественного экспорта, считают специалисты.

Получили свои награды и лауреаты конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации». В списке оказались 66 предприятий, из них  18 — победители в номинации «Продовольственные товары», 15 – «Промышленные товары для населения», 33 – «Продукция производственно-технического назначения».

Это очень разнообразные товары: от сыров и молока до обуви, одежды, мебели, цемента, — сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Евгений Петросян. – Широкий ассортимент показывает, насколько велико стремление белорусских предприятий к качеству». По словам российского гостя, сегодня делается все, чтобы создать единое техническое пространство на территории России и Беларуси, гармонизировать требования к товарам. «Те проблемные вопросы, которые возникают, в частности, по поставкам продовольствия, вполне можно решать в рабочем порядке, — считает Евгений Петросян. – Если речь идет о том, чтобы повысить уровень безопасности, то белорусские предприятия вполне могут с этим справиться. И это значит, что проблем не возникнет».

---------------------------

ЗАО «Атлант» присуждена премия правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2008 года, а генеральный директор предприятия Виктор Шумило награжден нагрудным знаком «Лидер качества».

На снимке: в цехе ЗАО «Атлант».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter