На публичной кадастровой карте Беларуси появились слои, посвященные национальной литературе

Национальное кадастровое агентство совместно с Государственным музеем истории белорусской литературы создали новые слои на публичной кадастровой карте под единым названием «Беларусь литературная». Такую новость сообщили в Государственном комитете по имуществу.


Новых слоев на карте два. Первый называется «Литературные музеи» – на нем указаны сведения о местоположении 32 музеев белорусских литераторов с указанием адресов, названий на русском и белорусском языках, фотографий и ссылок на сайт. Также специалисты разработали слой «Улицы, названные в честь литераторов» – он включает в себя 994 элемента по всей Беларуси. Данный слой создали, сопоставив геоданные из реестра улиц и дорог со списками белорусских литераторов в исторической ретроспективе. 

Напомним, что публичная кадастровая карта – это геоинформационная система, которая предназначена для ознакомления землепользователей, иных заинтересованных лиц с пространственными и другими данными из реестров и регистров государственного земельного кадастра. На карте уже есть более 30 слоев. Функционируют мобильная версия и личный кабинет пользователя. Посмотреть карту можно, перейдя по этой ссылке.

Фото Государственного комитета по имуществу
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter