На прямую линию с участием председателя Гомельского облисполкома поступило более 30 звонков

Сегодня на прямую линию с участием председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника поступило свыше 30 звонков. Среди наиболее актуальных вопросов, волнующих жителей региона, - проблемы газоснабжения, транспортного сообщения, благоустройства.

Жители рабочего поселка из города Жлобина обратились к губернатору с наболевшим: речь о пуске автобуса в их микрорайон новостроек. Разворотную площадку уже сделали, остановку – тоже. Но автобус никак не появится в расписании. Ситуация прояснилась здесь же. Глава области адресовал вопросы представителю Жлобинского райисполкома:

– Насколько мне известно, необходимые работы уже проведены. В чем проблема?

– Отложили пуск на два месяца для того, чтобы выполнить все требования транспортников, – отчитался управленец.

– Даю вам срок до конца следующей недели.

Из деревни Гречихино Хойникского района коллективный вопрос от сельчан. Живо волнует газификация поселка. В соседнем населенном пункте Глинище работы уже начались. Обещали дать газ и в Гречихино. Но процесс вдруг затормозился. Владимир Дворник уточнил у пенсионерки, позвонившей от имени односельчан:

– Сколько в деревне живет людей?

– У нас 13 домов. Но почти все хотят подключиться, – горячо заверила пожилая женщина.

Председатель облисполкома поручил районной власти и управлению по проблемам ликвидации катастрофы на ЧАЭС досконально изучить тему. И при возможности помочь людям. Эти и другие вопросы, поступившие ныне на прямую линию, взяты на контроль. В ближайшие дни службы выедут на места и встретятся с обратившимися. Подводя итоги общения с жителями, Владимир Дворник отметил:

– Глобальных вопросов я сегодня не услышал. Все они житейские, решаемые. Где-то достаточно разъяснения, а где-то очевидны недоработки. Надо идти к людям и опережать назревающие проблемы. Не ждать. Посмотреть, какие вопросы волнуют население, и постепенно их снимать, работая на перспективу.

На протяжении прошлого года председатель облисполкома провел четыре субботние прямые линии, на которые поступило 110 звонков, из них большая часть разрешена положительно. Так, в агрогородке Мичуринская Гомельского района проведена гидравлическая наладка внутренней системы теплоснабжения дома, восстановлен нормальный температурный режим; в поселке Романовичи-1 областного центра организованы рейсы городских маршрутов, в Комарине Брагинского района установлены дополнительные посадочные площадки с павильонами. И это лишь точечные примеры снятых вопросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter