На прямую линию председателя Гомельского облисполкома поступило более 40 звонков

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей провел прямую телефонную линию. За три часа на нее дозвонились более 40 жителей региона. Некоторые из них обращались по нескольким вопросам.


Максимальную активность в этот раз проявили жители одного из домов по ул. Оськина в Гомеле.С небольшими промежутками от них поступило шесть звонков с идентичной просьбой. Она касается острой нехватки парковочных мест. На площадке их всего 50, в то время как квартир в доме почти втрое больше. Проблему усугубляет недовольство соседей, которые жалуются в ГАИ на автовладельцев, оставляющих машины в неположенном месте. Ситуация непростая, но председатель облисполкома обещал детально в ней разобраться.

Часть обращений была связана с недавним снегопадом, который по своим масштабам претендует на рекорд. В некоторых местах дорожные и коммунальные службы борются с последствиями осадков до сих пор. Из агрогородка Красное под Гомелем по этому поводу поступило несколько звонков. Валентина Чернышевич рассказала об одном из проблемных участков:

– Дети по пути в школу вынуждены протаптывать тропинку через сугроб. Отрезок дороги длинною около 70 метров на улице Механизаторов завален так, что невозможно пройти даже взрослым.

Еще двое местных жителей рассказали, что после работы снегоуборочной техники сугробы оказались “прижаты” к их подворьям. Убрать их самостоятельно пожилые люди не в силах. Об аналогичной проблеме сообщили из агрогородка Романовичи. В обоих случаях руководитель области ответил коротко:

– Мы вас услышали – поможем.

Беседуя с гражданами, Геннадий Соловей тут же связался с главами районов и дал распоряжение немедленно принять меры. В населенные пункты выехала уборочная техника. Качество работы проконтролируют заместители председателей исполкомов.

Несколько звонков касались корректировки маршрутов и графиков движения пригородных автобусов по различным направлениям. Соответствующие поручения даны руководителям транспортных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. Вместе с тем, пенсионер из Петриковского района позвонил, чтобы поблагодарить за уже принятое решение по такому же вопросу. Маршрут был продлен, а остановка обустроена в удобном месте – рядом с районной больницей.

Традиционно ряд вопросов касались работы жилищно-коммунального хозяйства, капитальных ремонтов, благоустройства территорий. По некоторым из них даны оперативные поручения, часть – взяты на контроль отделом по работе с обращениями граждан.   

Фото GP.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter