На прямую линию исполняющего обязанности председателя Гомельского облисполкома поступило 30 обращений

Исполняющий обязанности председателя – первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей дежурил сегодня на телефоне прямой линии. За время ее проведения поступило тридцать звонков.

Первой дозвонилась Тамара Владимировна Куникина из п. Большевик Гомельского района. Она попросила содействия в оздоровлении сына – инвалида-колясочника первой группы. Путевка в санаторий выделена, однако осилить дорогу самостоятельно женщина не может. Вопрос решен сходу – автотранспорт для поездки в обоих направлениях будет предоставлен.

Гомельчанин Александр Зайченко озабочен состоянием лесопарка «Фестивальный» в Советском районе. Неравнодушный горожанин говорит, что соснам грозит опасность из-за короеда и попросил снести уже поврежденные деревья. При этом Александр Иванович предложил безвозмездную помощь и выразил готовность впредь следить за состоянием зеленой зоны на общественных началах.  

– Даю поручение главе районной администрации принять вас и обсудить ваши предложения, – ответил Геннадий Соловей. – А также – навести порядок в парке. Срок исполнения – неделя.    

Трижды звонили дачники из садово-огороднического товарищества «Лесная Поляна 97» в Гомельском районе. Проблема у них одна – близко растущие деревья, которые при сильном ветре могут падать на участки. Такое уже было. К счастью, пока никто не пострадал. Поручение устранить опасность в кратчайшие сроки адресовано в лесохозяйственное объединение.

Валентина Краснова из поселка Березки под Гомелем живет в кооперативном доме, построенном 37 лет назад. Сейчас в нем течет кровля. Один раз жильцы чинили ее сами, но в этом году проблема повторилась. При этом председатель кооператива, по словам женщины, не может внятно разъяснить, почему не делается ремонт.

– Этим вопросом займутся и, прежде всего, поручу выяснить: на какие цели расходовались собранные с жильцов средства, – пообещал Геннадий Соловей.

Надежда Кулебина позвонила от имени жителей агрогородка Старое Село Ветковского района. В населенном пункте регулярно случаются перебои с водоснабжением. Из-за очередной аварии нет его и сейчас. Еще до завершения разговора с женщиной и.о. председателя облисполкома связался руководителем района и дал указание выехать на место для личного контроля за ходом ремонтных работ. Завершить их необходимо в экстренном порядке.         

Аналогичным образом Геннадий Соловей «командировал» председателей нескольких райисполкомов к дозвонившимся гражданам, дав указание помочь в решении их проблем. В основном, коммунального характера. Поставленные сроки: от одного дня до недели.

В случаях повторных обращений представители службы облисполкома по работе с обращениями граждан тут же давали пояснения, предоставляли документы. Такой подход позволил запустить механизм решения большинства вопросов еще до окончания прямой линии. Часть звонков взята на контроль, по нескольким оказалось достаточно разъяснений.

Всего же в течение трех часов и.о. председателя Гомельского облисполкома Геннадию Соловью поступило 30 звонков. Тематика касалась ремонта и благоустройства жилфонда, содержания дорог, оказания медицинской и социальной помощи.

Почти столько же обращений было и в предыдущий раз – при проведении прямой линии в мае. По ее итогам ряд просьб жителей региона удовлетворено. В частности, приобретено новое оборудование для детской игровой площадки в сквере им. Громыко в центре Гомеля, отремонтированы балконные плиты в доме №63 по проспекту Ленина, восстановлены дорожные покрытия в местах проведения работ и т. д.

Фото GP.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter