На “прямой линии” — госконтроль

В течение двух часов не смолкал телефон в Комитете госконтроля Гродненской области — здесь впервые проходила “прямая линия” с председателем Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зеноном Ломатем.

Тридцать пять звонков, каждый из которых сигнализировал о неразрешенной проблеме, поступило от жителей Гродненщины.
Жительницу Слонима Валентину Лукьяновну волнует пенсионное обеспечение.
Много обращений граждан касалось такой проблемной сферы, как ЖКХ: ремонта крыш, подключения отопления и т.д. Казалось бы, это не совсем тот случай, по которому нужно обращаться в республиканский Комитет госконтроля, поскольку все эти проблемы должны решаться на местном уровне. Но как было не набрать номер “прямой линии”, к примеру, лидчанке Марии Петровне: по ее словам, 20 лет обращается она в коммунальные службы по поводу ремонта дырявых панельных стыков многоэтажки, в которой живет.
Сразу два сигнала, свидетельствующих о назревшей проблеме, поступили из строящегося агрогородка Хоневичи Свислочского района. Сельчане давно ждут газификации деревни. По их словам, также новостройки агрогородка абсолютно не приспособлены для жизни сельского жителя: на подворье нет ни сараев, ни подсобок. Рассмотрение этого вопроса Зенон Ломать поручил взять на контроль непосредственно Комитету госконтроля Гродненской области.
Не только личные, но и общественные проблемы поднимали жители Гродненщины. Два звонка касались ситуации в садоводческих товариществах — о необрабатываемых дачных участках, хозяева которых годами туда не наведываются, не платят взносы.
Вопрос, связанный с очисткой воды в сельской местности, в частности строительства станции обезжелезивания, обозначил житель д.Вертелишки Гродненского района Анатолий Филиппович.
Помимо звонков, люди могли оставить в специально установленном для этих целей почтовом ящике письменные сообщения. Там оказалось около пятидесяти писем.
— Каждый поднятый гражданами вопрос взят на особый учет, — подчеркнул Зенон Ломать после окончания “прямой линии”. — Специалисты госструктур должны выехать на места, встретиться с людьми и в рамках правового поля оказать максимальное содействие в решении назревших проблем.
— Как председатель, — заверил Зенон Кузьмич, — я гарантирую, что Комитет госконтроля Республики Беларусь будет работать честно и порядочно.
А практику проведения “прямых линий”, позволяющих изучить ситуацию и узнать проблемы путем непосредственного общения с гражданами, Зенон Ломать намерен продолжить и в других регионах страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter