На проводе — высокое напряжение!

Доступность и качество услуг — главные ориентиры развития связи на ближайшие 5 лет
Доступность и качество услуг — главные ориентиры развития связи на ближайшие 5 лет

В минувшие выходные, задержавшись за городом на даче, мы с мужем возвращались домой ближе к полуночи. У обочины трассы слуцкого направления, завидев наш автомобиль, отчаянно махал руками мужчина, рядом с которым мигали «аварийкой» старенькие «Жигули». Не притормозить было невозможно. «Выручите, — буквально молил о помощи водитель. — Больше часа стою, сломался, никто по темноте не хочет останавливаться, а я даже позвонить не могу, чтобы сообщить об этом. Связи нет». До Минска оставалось не более двух–трех десятков километров, и мы взяли «Жигули» на буксир. Поломка авто — это, конечно, неприятность, но не смертельная. А если, не дай Бог, авария, где счет порой идет не на часы, а на минуты... И отсутствие элементарной возможности позвонить может стоить человеческой жизни... Этот эпизод я вспомнила вчера, присутствуя на заседании Президиума Совмина, где рассматривался проект программы развития связи на 2006 — 2010 годы.

По большому счету, конечно, нам грех жаловаться. По уровню телефонизации Беларусь впереди всех стран СНГ: на 100 жителей у нас приходится 35 аппаратов. Динамично развивается сеть сотовой связи: количество ее абонентов уже в 1,2 раза превышает численность пользователей стационарных телефонов. Но проблемы есть. Помимо неполного покрытия автотрасс, свидетельством чему — упомянутая мной история, есть проблемы с телефонизацией малых населенных пунктов, качеством связи в глубинке, охватом ее телевизионным вещанием. Решить их должна пятилетняя программа развития отрасли.

Одним из ее главных направлений по–прежнему остается доступность и качество телефонной связи. «Все сельские населенные пункты Беларуси к 2020 году будут обеспечены стационарной или сотовой связью, — подчеркнул министр связи и информатизации Николай Пантелей. — За счет ввода новых мощностей и модернизации существующих сетей будет введено 900 тыс. номеров на местном уровне. Количество телефонных аппаратов вырастет на 9 процентов, что соответствует потребности. К 2010 году численность абонентов сотовых сетей составит не менее 6 миллионов, мобильной связью будет покрыта территория, на которой проживает свыше 90 процентов населения страны».

Программа предусматривает также обеспечение сельчан современными услугами связи, в том числе доступом в Интернет. Среди ближайших задач — полное покрытие мобильной сетью до конца этого года главных автомагистралей и погранпереходов страны, работа по организации цифрового телевещания в областных центрах. С учетом того, что Беларусь намерена вступить в ВТО, запланирована поэтапная либерализация услуг связи. По словам министра Николая Пантелея, сейчас уровень большинства регулируемых государством тарифов не позволяет обеспечить полное возмещение затрат. «Тарифный» вопрос будет решаться в ближайшие два–три года. Причем речь идет и о понижении цены на некоторые услуги. К примеру, стоимость международных телефонных разговоров должна упасть на 70 процентов, а передача данных — на 40 процентов. Таковы условия рынка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter