Международный турнир на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач прошел в Минске

На протяжении двух дней за награды престижных соревнований во Дворце художественной гимнастики боролись грации из четырех стран

В Минске завершился XVIII международный турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач. Традиционные соревнования прошли в новом статусе – под эгидой Международной федерации гимнастики, поэтому участие в них приняли не только юниорки и пре-юниорки, но и сеньорки.


В этом году из-за пандемии многие соревнования у гимнасток были отменены, поэтому для девушек любой старт – отличная возможность опробовать свои программы в конкурентной борьбе. За несколько недель до турнира на призы Марины Лобач участие в нем подтверждали сильные сборные России и Украины, однако за несколько дней до соревнований от выступления они отказались. В итоге за награды в Минске боролись грации из четырех стран - Беларуси, Израиля, Литвы и Армении.



В первый день турнира гимнастки разыграли награды в многоборье. Среди сеньорок равных не было нашей Алине Горносько. Второй стала Анастасия Салос, третьей – еще одна белоруска Анна Каменщикова. В командном многоборье лучшими тоже стали наши грации – победу в этой части турнира и именную статуэтку Марины Лобач завоевали Алина Горносько, Анастасия Салос, Дина Агишева и Елизавета Зорькина. А сегодня во Дворце художественной гимнастики грации определили обладателей медалей в отдельных видах программы.




На счету Алины Горносько – золото в композициях с булавами и мячом, серебро в упражнениях с обручем и лентой. Анастасии Салос не было равных в композициях с обручем и лентой, еще одно серебро гимнастка завоевала в упражнении с мячом. Дарья Ткачева взяла серебро с булавами, а бронзовые награды во всех четырех упражнениях завоевала израильская гимнастка Нога Блок. Не осталась без награды и сама Марина Лобач – первый вице-президент НОК Виктор Лукашенко вручил олимпийской чемпионке медаль «За выдающиеся заслуги».



- Результаты соревнований, как мне показалось, очень достойные. Девочки сейчас готовятся к чемпионату Европы, который пройдет в конце ноября, и для них этот турнир был важным этапом подготовки, поскольку сейчас проводится не так много соревнований, - говорит Марина Лобач. – Наши гимнастки привыкли выступать чуть ли не каждую неделю, поэтому такой большой период без соревнований дается спортсменкам тяжело. Мы организовали этот турнир, чтобы проверить свои программы, оценить степень готовности и убедиться, что идем по правильному пути.


Турнир на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач прошел уже в 18-й раз. Его «хозяйка» говорит: каждые из соревнований были особенными. Когда-то, вспоминает Марина Викентьевна, спортивный комплекс, в котором проходили соревнования, замело снегом. В этот раз в планы вмешалась пандемия – благо, турнир удалось провести…





Эмоционально за происходящим на ковре следила и главный тренер нашей национальной команды Ирина Лепарская. Она объясняет: дело не только в выступлениях наших гимнасток.



-  Марина Лобач – моя первая ученица. Я вообще не собиралась быть тренером, пока не увидела ее. А то, что Марина – олимпийская чемпионка, член технического комитета Европейского союза гимнастики и хозяйка такого турнира, просто не может не радовать. Все наши первые номера, все наши чемпионки начинали свой путь с соревнований на призы Марины Лобач. Раньше турнир был юниорским, теперь мы добавили в программу выступления сеньорок. С этого года турнир получил признание Международной федерации гимнастики, и я надеюсь, что, когда закончится пандемия, здесь будут выступать первые номера всех стран. С таким дворцом, с такой организацией соревнований нам нельзя не принимать всех сильнейших гимнасток мира.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter