На простака не нужен нож…

Современные  лиса  Алиса  и  кот  Базилио  простаков  одурачивают  старыми  методами

Современные  лиса  Алиса  и  кот  Базилио  хоть  и  сидят  в  офисах  и  гнездятся  в  сети  Интернет,  но  простаков  одурачивают  старыми  методами

Быстрое обогащение без особых усилий — идея фикс многих. И на этом не прочь заработать нечистые на руку «индивидуальные предприниматели» и различного рода фирмы. Интернет, автобусные остановки, стены домов пестрят объявлениями, предлагающими дополнительный заработок. Что представляют собой «легкие деньги», я  выясняла на собственном опыте. 

Скажу честно, не раз поддавалась на хитрые уговоры поучаствовать в каком-нибудь «перспективном проекте». И уяснила одно: если мучает любопытство и терзает вопрос, а вдруг это тот шанс, которого я жду, стоит посоветоваться со знакомыми. Обязательно найдутся жертвы всякого рода мошенничества, которые отобьют у вас охоту участвовать в «лохотроне». 

Например, хрестоматийным можно назвать случай «развода на деньги» моей знакомой.  Она, будучи на седьмом месяце беременности, решила внести посильный вклад в семейный бюджет. Нашла объявление, в котором предлагалось за 15 долларов купить пособие по быстрому заработку, не выходя из дома. На некий абонентский ящик ею было выслано письмо с требуемой суммой, а через пару дней действительно пришел заказ — несколько листочков с 15 ценными советами. Совет номер один: пойдите в лес (интригует?), найдите несколько молодых деревьев с ровными и гладкими стволами, нарубите колец толщиной 1 сантиметр, склейте их и покройте лаком. Теперь вы сможете продавать отличные подставки для чайников. Совет номер два: купите блок белой бумаги, краски и карандаши, нарисуйте на них помидоры, огурцы, яблоки и прочие овощи и фрукты. Итак, у вас получились оригинальные наклейки на банки с закатками. Реализуйте их консервным заводам оптом и в розницу. 

Отдельно хочется поговорить о разноцветных объявлениях с надписями «Дополнительный доход», которыми пестрят улицы столицы. Позвонив по пяти из них, я получила приглашение посетить одно и то же организационное собрание. Проходило оно в актовом зале, где было не менее 300 человек (а значит, объявления работают),  все пришедшие — молодежь. Как только начали выступать представители компании, я сразу поняла, в чем тут фишка. Система не новая и довольно противоречивая. Объясню почему. 

Есть некоторые иностранные фирмы, реализующие разного рода продукцию — от зубных паст до лекарств, при этом они не используют рекламу, роль рекламных агентов выполняют, как правило, молодые люди, которым обещают карьерный рост и большие прибыли. Система основывается на так называемой американской мечте, которая в Америке, может, и работает, но применима ли в Беларуси? 

Приведу два абсолютно разных примера. Мой знакомый, студент выпускного курса, получающий специальность радиофизика, а соответственно, уже сейчас имеющий возможность отлично трудоустроиться программистом, предпочитает вместо этого вкладывать свои деньги и время в развитие одной американской компании, причем абсолютно безвозмездно. Фирма занимается производством и продажей лекарств, косметики, чистящих средств, средств индивидуального ухода и прочим. При этом вся продукция, по заявлению компании, «экологически чистая». Меня лично, пытаясь «вербовать», знакомый уверял в том, что если упаковку от такой зубной пасты закопать и обильно поливать, то через несколько лет она растворится в земле. 

Для того чтобы получать прибыль от сотрудничества, нужно всего ничего: убедить еще нескольких человек стать членами «команды» (а от их прибыли будут идти бонусы вам) и, конечно же, продавать. Но проблема в том, что продукция довольно дорогая, например, тюбик зубной пасты — 5—7 долларов, стоимость же косметики превышает цены на тушь и помады, разрекламированные голливудскими звездами. Таким образом, втридорога «втюхивается» продукция иноземного происхождения, хотя проверенные белорусские товары в несколько раз дешевле. Это только финансовая сторона вопроса. Что касается качества, даже если оно и соответствующее, ни один здравомыслящий человек не будет, например, пить неизвестные лекарства. 

В итоге заработки у моего горе-агента ничтожно малы. Но, как уверяют такого рода фирмы, главное здесь бизнес не продаж, а покупок, даже если вы мало продаете, то можете приобретать продукцию со скидками. Таким образом, эти 300 человек, пришедшие на организационное собрание, — потенциальные покупатели. 

Второй пример. Однокурсница вступила в ряды другой компании, специализирующейся только на продаже косметики, причем известной в Беларуси не первый год и к тому же относительно недорогой. После четырех лет сотрудничества с фирмой ее средний заработок — около тысячи долларов. Для этого пришлось полностью забросить учебу, все свое время  посвятить продажам (а не 2—3 часа в день, как говорится в объявлениях), убеждать людей на улицах, в студенческих аудиториях, ходить по неизвестным квартирам в поисках клиентов. 

Суммирую сказанное: заработать удается лишь тем немногим, кто превращает дополнительный доход в основной. Остальные становятся лишь покупателями. 

Долго можно спорить о заработке в Интернете. Кто-то безоговорочно верит в то, что получать прибыль в сети более чем реально, но большинство, начиная «бизнес», просто теряют свои 10—20 дол-ларов и на этом останавливаются. Приведу пример из личного опыта. 

Мое внимание привлекло объявление о шести волшебных кошельках, размещенных на одном из сайтов. Эта система была известна еще в Советском Союзе десятилетия назад. Тогда наивным советским людям предлагалось послать по указанным адресам по рублю, сейчас счет идет на доллары. Идея такова: вы создаете виртуальный кошелек, наполняете его суммой в 6 долларов и рассылаете их по шести указанным  номерам других кошельков. Потом помещаете объявление об этой «игре» на форумах и указываете свой номер. Все клюнувшие на объявление будут посылать свои деньги на адреса, среди которых будет уже и ваш. Таким образом, за 6 долларов вы можете получить 6 тысяч «зеленых» и даже больше. Увы, мне не пришло ни цента. 

Как объясняют создатели этого проекта, такое может произойти в двух случаях: либо игрок нечестен и не послал деньги, в итоге его кошелек заблокировали, либо объявления размещены менее чем на 60 форумах (у меня их было 110). Оба условия были выполнены, но я все еще не долларовый миллионер. Таких пирамид в сети полно, и их авторы ждут ваших денег. 

По-видимому, легкого заработка все-таки не бывает, только если за него не светит уголовный срок. Поэтому как ни крути, а придется  возвращаться к старому проверенному способу: работать упорно и хорошо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter