На промтовары тратим больше

Денежные доходы населения выросли на 25 процентовПо итогам семи месяцев нынешнего года в сравнении с аналогичным периодом минувшего рост денежных доходов намного опередил инфляцию. И это, в частности, подстегнуло отечественных производителей потребительских товаров.

При увеличении денежных доходов на 25 процентов индекс потребительских цен на товары и услуги составил лишь 7, 4 процента, сообщило БЕЛТА со ссылкой на данные Министерства статистики и анализа. Это значит, что белорусы смогли покупать или откладывать больше.
Номинальная начисленная среднемесячная зарплата выросла и в июле составила 732 тысячи рублей. При этом работники промышленности в среднем получили 804 тысячи, а в бюджетной сфере — 635 тысяч. В производственном секторе самыми высокооплачиваемыми оказались работники нефтеперерабатывающей промышленности (1 миллион 655 тысяч рублей), наименее обеспеченными — представители швейной подотрасли (450 тысяч). В бюджетной сфере больше всех получили работники учреждений физкультуры и спорта (814 тысяч), а наименее — образования (539 тысяч рублей).
На рост доходов граждан отечественные прооизводители отреагировали увеличением производства потребительских товаров. За восемь месяцев их выпущено почти на 7 процентов больше, чем за аналогичный период минувшего года. При этом производство продовольственных товаров приросло менее чем на 1 процент, а непродовольственных — почти на 13. Наши граждане уже “наелись”, объясняют такой феномен специалисты, и покупают больше продукции длительного пользования. Правда, на работе продовольственной отрасли сказались и определенные проблемы с поставками товаров в Россию.
В августе цены на основные товары увеличились лишь на 0,3 процента. С учетом этого за восемь месяцев уровень инфляции составил 4,4 процента, что позволяет надеяться на то, что по итогам года цены вырастут не более чем на 8 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter