Народный календарь: 22–28 февраля 2021 года

На Прохара зiма заохала

Начинает неделю день мучеников Никифора и Панкрата. Просматривая запасы, с тоской замечали: «Не кожны Панкрат хлебам багат». 

На 23 февраля приходятся преподобные Прохор и Харлампий. Последний почитался в народе как хранитель от внезапной смерти без покаяния. С возникновением классового общества его стали считать своим покровителем чиновники. Так или иначе, но приближение весны ощущалось даже сильными ночными метелями. В народе говорили: «На Прохара зiма заохала», «Прыйшоў Прохар, а за iм Аўлас, то вясна хутка i ў нас».


24 февраля идет Власий (Аўлас). В прежние времена этот день обязательно отмечался в каждом доме. Верили, что тот, кто отступит от этого «жыццёвага правiла», может накликать беду для своей семьи. Ведь святой Власий с принятием христианства заступил на место еще дохристианского божества Велеса, особо почитаемого всеми восточными славянами. Его именем клялись, заключая договор между Русью и Византией в 911 году. И если грозный Перун был божеством воинствующим, то Велес заведовал абсолютно всеми земными делами человека.

У Велеса был очень широкий круг «обязанностей»: он покровительствовал всем животным, включая и диких, влиял на их плодовитость, на увеличение «статка‑багацця», от чего его звали «скотным богом». Он заботился о крестьянской ниве, об урожае, увеличивал плодородие земли. Именно ему до сего времени, причем только у нас в Беларуси, оставляют на убранной ниве «жменьку» несжатых колосьев, украсив их цветами. Называют этот обряд «Завiванне Велесавай барады». Велес беспокоился о состоянии семьи, отчего ему кланялись женщины в случае бесплодия, верили, что он — мощный, сильный и могучий — влияет и на мужское здоровье, обеспечивает достаток и богатство семье.

Святой Власий как последователь Велеса даже на иконах изображался в окружении коров, лошадей и овец. К его иконам в церковь в этот день приносили масло. Говорили: «Святы Улас на масла лас», «У Аўласа барада ў масле», «На Аўласа бяры каўшом масла». Всем без исключения животным в этот день давался в изобилии корм. Для них «гаспадынi» пекли оладушки, а коров еще и украшали, прикрепляя к рогам цветы вереска, а чуть позже и «купленыя папяровыя ружы». Этот день женщины называли «каровiным святам», а мужчины «шанавалi» его как «конскае свята». Начиная с этого дня и до самого конца февраля пастухи по ночам выходили «окликать звезды» — это значит просить, чтобы овец стало в стаде столько, сколько звезд на небе.
С 25 февраля в течение трех дней полагалось выставлять на утренний мороз зерно — самое лучшее и отборное, предназначенное для посевов. Считалось, что оно, тронутое легким морозцем, станет более выносливым, закаленным и, уже находясь в земле, не будет бояться в первое время холодов и непогоди. 
Вместе с зерном женщины выносили на мороз лен и пряжу, чтобы потом нитки стали белыми и ровными.

Если судить по пословицам и поговоркам, то в это время должны стоять довольно сильные ночные морозы, которые, как говорили, могли у коровы «рог сарваць», а с утра они становились значительно меньше. Не зря сказано: «Аўлас, скора вясна ў нас».

25 февраля идет день святого Алексея, чудотворца, воспитателя Дмитрия Донского. В этот день особые почести отдают учителям. Во все времена уважали мастеров своего дела, тех, кто наставляет молодые умы на путь истинный, помогает найти верную дорогу, не заблудиться, передает знания и опыт ученикам. В этот день вспоминали предков, руководствуясь извечным правилом: живы родители — почитай, умерли — поминай. 

27 февраля Кириллов день — в честь апостола Кирилла, сподвижника Мефодия. 

28 февраля вспоминали апостола Онисима. В народе его прозвали овчаром, считая его опекуном этих домашних животных. У белорусов овец за их спокойный и покладистый характер называли «божая бя». 

ПРИМЕТЫ

♦ Ясная погода на Кирилла приведет за собой морозы.

♦ Оттепель на Онисима обещает хороший сенокос летом. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter