Народный календарь и традиции. 17 — 23 февраля

На Прохара зiма заохала

Следующая неделя уже последняя перед Масленицей. Заметим, что только у нас ее называли «рабой» или ласково «рабенькай», а значит — пестрой. Дело в том, что в это время в хозяйствах проходил отел, стол снова становился богатым на все молочное, и оно, долгожданное, употреблялось вместе со скоромным. А вот для мясного это были уже последние семь дней перед Великим постом.


Начинает неделю Николай (17 февраля), прозванный в народе «сцюдзёным». По всем правилам зима старалась показать свой суровый характер перед отходом, потому сыпала колючим снегом и насылала метели. Замечено, что именно в этот период бывают очень яркие закаты, поэтому на востоке Беларуси говорили так: «Николай — маковый закат».

На 18 февраля приходится день святой Агаты. Она считалась покровительницей домашнего скота и особенно коров. От этого и прозвище у Агаты (Агафьи) было «кароўнiца». Это отразилось в поговорке: «У нашай Агаты бычэчкi рагаты, кароўкi гладкi, цялушкi як аладкi». Обязательно шли в церковь или костел освящать хлеб, который был буквально нашпигован кристалликами крупной соли. Считалось, что этот хлеб поможет корове в случае болезни, сбережет.

Следом шел Вукола, 19 февраля, так же, как и Агата, знающий толк в животноводстве. В восточных регионах его звали «телятником». Вукола заботится о благополучном отеле коров и выступает как помощник в этом чрезвычайно важном в хозяйстве событии.

День 20 февраля у нас называли «адданнем Стрэчання». Внимательно наблюдали за погодой: если случался гром, то это воспринималось как весьма недобрый знак и предупреждение о том, что летом могут быть сильные грозы.

21 февраля — день пророка Захарии, увидевшего, по преданию, свиток божественных писаний, летающий по воздуху в виде огромного серпа. По этой причине его и прозвали в народе «серповидцем». Особенно молились Захарии женщины, ведь серп был их главным орудием труда в период жатвы.

Следом за Захарием шел день Никифора и Панкрата, 22‑го числа, и у «нядбайнага гаспадара» наступала настоящая «паўхлебнiца» — недостаток в продуктах: «Не всяк Панкрат хлебом богат».

На тот же день в этом году приходится и Родительская суббота перед Масленицей, как у нас говорят, «Масленiчныя Дзяды». Существует традиционное правило: «Гатаваць, не шкадуючы запасаў», ведь не зря у нас про сытость, даже чрезмерную, говорят так: «Наеўся, як на Дзяды». 

23 февраля кланялись Прохору. В этот период погода, как правило, не отличается «лагоднасцю» — к вечеру и к ночи идут холода, сильный ветер гонит поземку, но именно они и дают знак о том, что зима продержится недолго. В восточных регионах говорили: «На Прохара зiма заохала» и при этом добавляли: «Люты хоць i злуецца, але ж вясну чуе».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter