На профессора — с кастетом

Жестоко избит ректор Белорусской государственной академии искусств
Жестоко избит ректор Белорусской государственной академии искусств

На днях жертвой неизвестного злоумышленника стал ректор Белорусской государственной академии искусств, доктор искусствоведения, профессор Ричард Смольский. С черепно–мозговой травмой средней степени тяжести и многочисленными ссадинами и ушибами профессор был доставлен в хирургическое отделение Республиканской больницы Управления делами Президента, где ему были наложены швы. Корреспондент «СБ» навестила Ричарда Болеславовича в стационаре как раз в тот день, когда ему их сняли. К счастью, здоровью ректора в данный момент ничего не угрожает: пациент идет на поправку.

...Около 23.00 Ричард Смольский возвращался с юбилейного вечера Купаловского театра, куда был приглашен в качестве почетного гостя. Доехал до станции метро «Каменная Горка», поднялся наверх и направился к своему дому. «Набирая код квартиры, краем глаза я заметил сзади незнакомого парня в черной шапочке и зеленоватой куртке из плащевки: внешность, каких тысячи, — припомнил подробности инцидента потерпевший. — Но не придал этому значения. Практически сразу же, как дверь закрылась, я ощутил мощный удар по затылку. Упал, но сознания не потерял — спасибо кепке. Нападавший молча принялся избивать меня ногами, причем норовил попасть по голове. Я пытался закрываться рукой, но удары сыпались один за другим. И вдруг послышался шум возле двери. Как потом выяснилось, это был мой сосед по лестничной клетке Николай. Его появление меня и спасло. А тот день теперь буду отмечать как второй день рождения».

Похоже на то, что ректора хотели оглушить и ограбить. Хотя сам Ричард Болеславович допускает, хоть и малую, но вероятность того, что кто–то замыслил свести с ним счеты. По словам Ричарда Смольского, из академии за те или иные провинности ежегодно исключаются 7 — 10 нерадивых студентов. Однако это не более, чем гипотеза.

Фрунзенским РУВД Минска возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Довести преступный умысел до конца и совершить более тяжкое преступление злоумышленнику, слава Богу, помешали. Между тем хулиган пока не найден.

На следующей неделе Ричард Смольский планирует выписаться и отправиться на реабилитацию в санаторий. Скорейшего вам выздоровления, Ричард Болеславович!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter