На пробежку собирайся!

Я решил написать в газету не ради участия в конкурсе. Мне хотелось бы, чтобы как можно больше людей задумалось о том, как укрепить свое здоровье.

Я решил написать в газету не ради участия в конкурсе. Мне хотелось бы, чтобы как можно больше людей задумалось о том, как укрепить свое здоровье.

Раньше я занимался легкой атлетикой и спортивной гимнастикой. Теперь вот стал чиновником, но свою жизнь без спорта и физкультуры по-прежнему не могу представить. Пять раз в неделю перед началом рабочего дня я надеваю теплый костюм и в 5 часов 45 минут выхожу на пробежку. Мой маршрут проходит по проспекту Скорины вдоль городской водной Вилейской системы в районе новой библиотеки. Обычно бегаю 40 минут. И никого нет, чтобы составить мне компанию. А в нашем микрорайоне Восток, между прочим, живет около 16 тысяч человек! После пробежки я делаю утреннюю зарядку во дворе нашего дома. Здесь оборудован отличный гимнастический комплекс под открытым небом: установлены перекладины разной высоты, турник, брусья. Есть даже снаряды для силовых упражнений. 30 раз подтягиваюсь на турнике, делаю 60 отжиманий, качаю пресс. Но и во дворе занимаюсь физическими упражнениями в одиночестве. Только когда в учебных заведениях начинаются экзамены, иногда на зарядку выходит молодежь — парни и девчата. Видно, чувствуют, что нужно размяться после ночного бдения над учебниками и конспектами. А я в конце своей разминки принимаю контрастный душ — и на работу лечу как на крыльях. Не могу понять: почему люди пренебрегают такими прекрасными возможностями для укрепления своего здоровья? Ведь лучше занятий физкультурой на свежем воздухе ничего быть не может. Условия для этого в нашем микрорайоне, да и во всем городе созданы хорошие. В нынешний зимний сезон в столице оборудованы и установлены 175 катков, 26 хоккейных коробок и 23 лыжные трассы. И денег платить не нужно. А может быть, некоторые просто стесняются заниматься физкультурой? Тогда я призываю присоединиться ко мне. Если нужно, помогу советом и расскажу, как нужно правильно проводить зарядку. А 19 февраля нас ждет прекрасный зимний спортивный праздник — Минская лыжня. Пользуясь случаем, приглашаю всех сторонников здорового образа жизни принять в нем участие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter