На прививку — с пяти лет

Министерство здравоохранения приняло решение расширить возрастной контингент людей, которые могут прививаться от коронавируса: с этой недели разрешена вакцинация детей с 5 лет.

Фото Сергея Шкляра

Акцент на ревакцинации

Главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко объяснил, что прививать юных пациентов будут китайской вакциной Vero Cell. Она же в основном предназначена для беременных. Кстати, в Китае этой вакциной прививают детей с 3 лет.

Для остального населения рекомендованы вакцины «Спутник V» или «Спутник Лайт» в зависимости от их наличия в регионах.

— Сегодня акцент — на ревакцинации, — подчеркнул Александр Тарасенко. — Охват первичной вакцинацией составляет 70 % населения. Активно проходят люди и бустеризацию — уже 27 % полностью привитых. Мы рекомендуем делать бустер в августе — сентябре, пока нет подъема заболеваемости.

Новая волна ковида ожидается в сентябре. Специалисты настроены с осторожным оптимизмом: с учетом иммунной прослойки населения есть шанс, что очередной рост заболеваемости будет не таким интенсивным, как предыдущие.

— Надеемся, заболеваемость будет протекать преимущественно в легкой форме и лечение понадобится только амбулаторное, — сказал главный санитарный врач. — На сегодня у нас, как и у соседей, циркулирует в основном (90 %) штамм «Омикрон» — подвиды ВА.4 и ВА.5. Еще около 10 % приходится на «Стелс-Омикрон».

Близкие риски

Пандемия хоть и уступила свое лидирующее место в заголовках мировых новостей более значимым событиям, однако напоминать о себе не забывает. В России за предыдущую неделю показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч жителей составил 80,2, увеличившись на 59,7 %, сообщают СМИ. Рост заболеваемости был зафиксирован во всех регионах страны. При этом в 12 субъектах этот показатель увеличился более чем в среднем по России. Возросло и количество госпитализаций.

В связи с ростом заболеваемости ковидом власти ряда российских регионов вновь приступили к перепрофилированию стационаров под прием больных с коронавирусом, в том числе в Санкт-Петербурге, Дагестане и Карачаево-Черкесии. В Волгоградской области возобновили работу оперштаб и клинический совет по борьбе с COVID-19.

В ожидании надежной защиты

Тем временем представитель Всемирной организации здравоохранения Витянис Андрюкайтис назвал сроки выпуска двухвалентной вакцины от COVID-19, сообщает ТАСС. В разговоре с журналистами представитель организации по европейскому региону подчеркнул, что мероприятия по разработке двухвалентной вакцины против коронавируса идут усиленными темпами, а производство лекарства намерены организовать уже осенью нынешнего года. Процесс подстегивает и общая эпидемиологическая обстановка. Специалисты рассчитывают, что новая вакцина сможет защитить организм человека от первичной инфекции и ее мутационных штаммов.

Разложить по полочкам

Специалисты Министерства здравоохранения внесли изменения в порядок проведения вакцинации населения против COVID-19. Информация об этом опубликована в официальном телеграм-канале ведомства.

♦ Определено, что основная (первичная) вакцинация проводится для детей 5–17 лет двумя дозами вакцины Sinopharm, а для взрослых (18 лет и старше) — одной дозой «Спутник Лайт», двумя дозами «Гам-Ковид-Вак» или Sinopharm.

♦ Бустерная вакцинация проводится лицам 18 лет и старше одной дозой «Спутник Лайт» либо одной дозой «Гам-Ковид-Вак» компонентом 1 или компонентом 2 независимо от ранее использованной вакцины на основную или бустерную вакцинацию.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter