На станции метро «Могилевская» можно привиться против коронавируса и гриппа

На прививку — по пути

На станции метро «Могилевская» можно вакцинироваться против коронавируса и гриппа: захватите только паспорт

Количество мест, где можно иммунизироваться от респираторных инфекций, расширяется. Теперь и на станции метро «Могилевская» в подземном переходе работает прививочный пункт — уже третий в Минском метрополитене. Его открыли медики 39‑й поликлиники. Каждый день примерно 20 человек здесь получают прививку не только от ковида, но и от гриппа. И ту и другую можно сделать сразу — при согласии человека. А можно выдержать интервал в две‑три недели: это для себя каждый решает сам. 


Иван Петрович — пенсионер. Говорит, когда узнал, что недалеко от дома открылся пункт вакцинации, первым делом поспешил туда. А как же, 73 года, важно позаботиться о себе. Когда дети и внуки взрослые, жизнь только начинается: хочется насладиться временем для себя и не ограничиваться в общении. Для этого надо обязательно получить прививку, уверен Иван Петрович.

— В этом помещении до пункта вакцинации была касса, все санитарные нормы, антисептическая обработка соблюдаются, — рассказывает заместитель главврача 39‑й поликлиники Ольга Кузнец. Здесь процедурный кабинет, а также комната для персонала. Всегда дежурят врач и медсестра. 

Больше всего посетителей — вечером. Утром многие спешат на работу, а днем чаще заходят люди золотого возраста. Немало и тех, кто заглядывает поинтересоваться, что понадобится для прививки.

Один из таких — минчанин Дмитрий Асинский:

— Забежал после работы узнать, какие документы нужны. Хочу завтра прийти с матерью, она у меня пожилая.

Узнает, что требуется лишь паспорт. При проблемах со здоровьем, особенно по части аллергий, не помешает захватить с собой выписки из амбулаторной карты. А чтобы получить бустерную дозу, желательно показать документ, когда была введена первичная.

— Вы уже определились, российским или китайским препаратом будете защищаться? — уточняет врач‑терапевт Елена Евсейчик.

— Российским. Можно сказать, отечественным, который разливается на «Белмедпрепаратах», — решил Дмитрий. 

— У любой вакцины есть противопоказания. В их числе — тяжелые аллергии, а у «Спутника V» это еще беременность и возраст до 18 лет, — уточняет медик. — Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями предлагаем в первую очередь инактивированные препараты, это «Ковивак» и Vero Cell. Но, понятное дело, хронические недомогания во время прививки не должны быть в острой фазе. 
И еще: первую и вторую дозы желательно вводить в одном пункте, чтобы не было проблем с оформлением медсправок и сертификатов. Сейчас Министерство здравоохранения разрабатывает единую прививочную базу. Когда она будет создана, не возникнет вопросов с введением доз даже в разных уголках страны. 
— Пункт вакцинации пользуется спросом. Удобно ведь, в поликлинику специально не нужно идти. Работаем всего неделю. Еще, может быть, не все знают о такой возможности. Развесили объявления, указательные стрелки, как нас найти. Запустили аудиозапись на платформе метро, планируем сделать трансляцию и в вагонах, — перечисляет Ольга Кузнец. — К слову, от нашей поликлиники это второй пункт в метрополитене, первый — на станции «Ковальская Слобода» работает уже полгода.

Привиться в переходе станции «Могилевская» можно в будние дни с 10:00 до 18:00, после 9 января продолжится прием по субботам и воскресеньям — с 10:00 до 15:00. 31 декабря пункт работает до 13:00, а вот 25 декабря, 1 и 2 января — выходные. 

— С праздниками, понятно, количество посетителей может уменьшиться. В том числе и потому, что люди опасаются совмещать прививку со спиртным. Как быть? При введении препаратов руководствуемся прежде всего инструкцией к ним. К примеру, к «Спутнику» рекомендовано воздержаться от алкоголя в течение двух‑трех дней после прививки, чтобы не напрягать организм и иммунитет. 
Но инактивированные китайская и российская вакцины переносятся легко и поствакцинальную реакцию вызывают крайне редко. В инструкции к ним про алкоголь ничего не сказано. В любом случае проконсультируйтесь с лечащим врачом, — советует Ольга Кузнец. — Он подскажет, как поступить именно вам, учитывая хронические болезни и тип вводимой вакцины.
basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter