Источник: Знамя юности
Знамя юности

Знакомимся с Абдул-Азизом Курди – чемпионом мира среди юниоров в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров

На прицеле Париж

Абдул-Азиз Курди – чемпион мира среди юниоров в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров. В своем коронном упражнении на турнире в Перу нашему спортсмену не было равных: он набрал 236,8 очка. На этом Азиз не остановился: стал серебряным призером чемпионата мира в командных соревнованиях.

На II Европейских играх Курди в миксте выступал с Викторией Чайкой


О спортсмене рассказывает старший тренер национальной команды по пулевой стрельбе Юлия Басинская:

– Чемпионат мира в Перу – основной старт сезона. В мае Азиз участвовал в чемпионате Европы, где пытался взять олимпий­скую лицензию: увы, для попадания в финал не хватило всего нескольких очков. После этого турнира провели еще один сбор, выступили на первых Играх стран СНГ, а затем готовились к чемпионату мира. Условия в Перу непростые. Сначала у нас был очень тяжелый перелет. Плюс разница во времени в восемь часов дает о себе знать. Особенно это чувствовалось в первые дни: когда спортсмены начинали стрелять, в Беларуси уже наступала ночь.

Для нашего спортсмена золото юниорского чемпионата мира – пока главная награда в карьере. Судьба медали решалась на последних выстрелах, говорит Юлия Басинская:

– На турнире в Перу выступает много сильных спортсменов. Выделяются индусы, которые завоевали большинство из разыгранных медалей. Но их страну представляют 85 стрелков, а нашу – всего семь. В финале в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров развернулась борьба. Было три сильных соперника из Индии, испанец, немец… Представьте: сначала спортсмены делают по 60 выстрелов, борясь с самими собой. Этот этап занимает час и 15 минут. Потом – финал, где все начинается сначала. И каждый выстрел очень важен: одна ошибка может стоить медали. Азиз сумел взять волю в кулак и дойти до золота.

Юлия Басинская работает с Абдул-Азизом Курди более четырех лет. Заметила парнишку на соревнованиях, когда пришла в национальную команду:

– Чем зацепил? Сложно ответить. Тренер всегда видит спортсмена: есть дети, глядя на которых понимаешь, что может что-то получиться. Я подошла к Азизу, разговорились. Начала привлекать его на сборы. Потом начались выезды на соревнования. Через год совместной работы он завоевал лицензию на Юношеские Олимпийские игры.
Абдул-Азиз Курди родился в Минске. Мама спортсмена – белоруска, папа – ливанец

Рассказывая о спортсмене, тренер обращает внимание: Абдул-Азиз – парень с характером. Если остальным спортсменам можно сказать, что нужно делать, и они будут выполнять задание, то с ним такое не пройдет: придется еще объяснить, для чего это, и доказать, что это действительно необходимо. Но общий язык тренеру и спортсмену удалось найт­и быстро.

– Для Азиза это последний юниорский год. Победа на чемпионате мира значимая еще и потому, что теперь легче будет перейти во взрослый спорт. Хотя сказать, что он будет в нем новичком, нельзя: Азиз выступал на Европейских играх в Минске, чемпионатах Европы и других соревнованиях. Практика показывает, что иногда юниоры стреляют лучше взрослых: не всегда на соревнованиях опытных спортсменов такие результаты, как на юниорском чемпионате мира в Перу, где, кстати, выступают более 350 спортсменов из 47 стран.

В прошлом году у стрелков из-за пандемии большинство стартов отме­нили. Наши спортсмены соревновались на республиканских турнирах. Тем не менее сказать, что это время не пошло на пользу Абдул-Азизу Курди, Юлия Басинская не может:

– Конкуренты есть всегда, и в нашем виде спорта не угадаешь, кто станет победителем тех или иных соревнований. В прошлом году, например, Азиз стабильно показывал высокие результаты в квалификациях, а в финалах ему немного не хватало: становился вторым, третьим, четвертым. Это было непростое время, поскольку обычно мы планомерно готовимся к чему-то, а тут тренировки шли, но к чему мы готовились, не знали. Конечно, не хватало и опыта выступления в финалах международных соревнований. Зато поработали над психологическим состоянием, и сейчас проблем с этим нет.

Планы на ближайшее время у Курди уже намечены. Главная цель – попадание на Олимпийские игры 2024 года в Париже:

– Чтобы завоевать лицензию, нужно выезжать на чемпионаты мира и Европы, этапы Кубка мира и цепляться за финалы. Учитывая, что в каждом упражнении на тех же этапах Кубка мира выступают по 120–130 человек, пробиться в восьмерку лучших – непросто. Все сильнейшие стрелки приезжают на эти соревнования за лицензиями. Нам предстоит тяжелый переходный год. Но мы будем ставить очень серьезные задачи: ни шагу назад – только вперед

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter