Ирина Кривко и Динара Алимбекова о планах на ближайшие старты

На прицеле новый сезон

СЕРИЮ почтовых марок с изображениями медалистов зимних Олимпийских игр в Пхенчхане запустили в обращение. На одной из них — золотая эстафетная четверка биатлонисток. С конверта глядят улыбающиеся Дарья Домрачева, Динара Алимбекова, Ирина Кривко и Надежда Скардино, и пока сложно поверить, что в таком составе эстафетный квартет на лыжню уже не выйдет. После того как Домрачева и Скардино заявили о решении завершить карьеру, в обойме остались только Ирина Кривко, которой предстоит примерить роль лидера команды, и Динара Алимбекова. Биатлонистки рассказали о подготовке к новому сезону и ожиданиях от него.


Ирина КРИВКО: «Поблажек мне не делают»

ДЛЯ Ирины Кривко минувший сезон был пока лучшим в карьере. Сначала биатлонистка впервые взошла на пьедестал в личной гонке — масс-старте на этапе Кубка мира в Анси, затем было олимпийское золото. Ирина говорит: эти успехи стали для нее приятным сюрпризом:

— Я, можно сказать, запоздалый ребенок. В то время как некоторые биатлонистки уже в молодом возрасте выдают свой максимум, я постепенно, шаг за шагом шла к успехам. Поэтому, надеюсь, буду прогрессировать и дальше. Для меня неожиданными были и серебро в Анси, и золото на Олимпиаде — в прошлом сезоне у нас были неудачные выступления в эстафетах, поэтому перед Олимпийскими играми проскакивали мысли о том, что при удачном раскладе можем попасть в шестерку, но чтобы так... Это подарок свыше. 


— В межсезонье вы вышли замуж за сервисмена нашей национальной команды Артема Лещенко, отец которого, Василий Михайлович, назначен старшим тренером женской сборной. Родство не мешает в работе?

— С Артемом мы встречались не один год, поэтому свадьба была логичным шагом. Не скажу, что после замужества что-то поменялось. Мне помогает то, что он в команде: я могу быть более спокойной и расслабленной, не думать о подготовке лыж. Знаю, что все будет сделано, поэтому просто выхожу на старт и выполняю свою работу — у меня надежный тыл. С Василием Михайловичем мы работали, когда я училась в Новополоцком училище олимпийского резерва, но это было лет 10 назад. Поблажек он мне не делает: отношение ко мне такое же, как и ко всем другим спортсменкам, все получили задание — все его выполнили, и по-другому быть не может. 

— До старта сезона еще больше трех месяцев. Как идет подготовка?

— Очень активно. Сейчас мы работаем над всеми компонентами. Закладываем базу, поэтому тренировки объемные. В день у нас по две тренировки, некоторые длятся и по четыре часа. Так что у нас уже напряженные будни. 

— Зимой «Раубичи» наконец примут крупный международный турнир — чемпионат Европы, который многие мировые лидеры пропускают. Планируете ли выступать?

— Конечно. Здесь соберутся наши болельщики, которые постоянно поддерживают команду, стараются выезжать на этапы Кубка мира, что очень приятно. А теперь приедем мы, постараемся выступить достойно.

— В новом сезоне вы будете лидером нашей команды. Готовы к такой ответственной роли?

— Я не считаю, что выделяюсь на фоне остальных девчонок. Мы единая команда, тренируемся вместе и вместе готовимся к новому сезону. Сейчас стараюсь не думать об этом и не ставить перед собой конкретных задач, не загонять себя в рамки. Просто хочется выступать как можно лучше. 

Динара АЛИМБЕКОВА: «Тренируюсь в щадящем режиме»

У САМОЙ молодой биатлонистки из нашего золотого олимпийского квартета Динары Алимбековой межсезонье началось с небольшого отпуска и операции на плече. Сейчас, когда подготовка команды уже в разгаре, спортсменка не дает себе спуску на тренировках:

— Травму плеча получила два года назад — упала на лыжах. Пришлось терпеть, не было возможности сделать операцию: готовилась к соревнованиям, и на тренировках нужно было работать. Сейчас восстановление проходит лучше, чем я ожидала. Врачи говорят, что оно будет долгим и тяжелым, но я уже приступила к тренировкам в щадящем режиме. 


— В чем приходится себя ограничивать?

— Во многом. Хожу и катаюсь на лыжероллерах с одной палкой, стреляю лежа только с упора. Но на силовых тренировках все, что возможно, делаю здоровой рукой. Сейчас стало проще. Поначалу, когда на левой руке была фиксирующая повязка, сложно было подписать какие-то документы и даже держать ложку — я левша, поэтому, можно сказать, переучивалась. 

— Сильно ли изменилась жизнь после завоевания олимпийского золота?

— Стало больше мероприятий, чаще узнают на улице. Мы уже после Олимпиады, когда ехали на оставшиеся этапы Кубка мира, понимали, что соперницы будут смотреть на нас по-другому даже в тех же эстафетах. Словом, ответственности прибавилось. Но мне это даже нравится. Впереди у нас новый сезон. В команде новые тренеры, раньше мне не доводилось с ними работать, но ожидания и цели все те же — на тренировках выполнять максимум, а на соревнованиях показывать все, что могу. 

— Было ли для вас неожиданным то, что Надежда Скардино и Дарья Домрачева завершат карьеру?

— О том, что Надя хочет завершить карьеру, мы знали, а насчет Даши не догадывались, поэтому новость была шоком. Я думала, что в этом году получится потренироваться и побегать бок о бок с ней. Сейчас лидером команды будет Ира Кривко. Думаю, она справится с этим, а мы будем всячески ее поддерживать.

— В межсезонье о завершении карьеры заявили не только наши биатлонистки, но и многие другие спортсменки, например, француженка Мари Дорен-Абер, итальянка Карин Оберхофер, россиянка Ольга Подчуфарова и другие. Чего ждете от нового сезона?

— Мировой биатлон не стоит на месте. Каждый год появляются новые звезды. Да, некоторые лидеры ушли, но не стоит думать, что борьбы в следующем сезоне не будет! В любом случае будет интересно. Наша команда сейчас проводит третий сбор в «Раубичах», скоро уезжаем на сбор в Антхольц, после которого вернемся домой на чемпионат Беларуси. Готовимся к сезону. Мы будем стремиться занять свое место в этой борьбе.

tanyapast91@gmail.com

Фото Владимира НЕСТЕРОВИЧА и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter