На природу!

В нарочанских “джунглях” появится свой сафари-парк. И не только...

В нарочанских “джунглях” появится свой сафари-парк. И не только...

Ботанические туры, во время которых на небольшой территории можно ознакомиться с богатствами местного растительного и животного мира, становятся все более популярными в европейских странах. В ближайшее время в Национальном парке “Нарочанский” планируется открыть сафари-парк площадью 1750 гектаров. Как рассказал заместитель генерального директора по научной работе Валерий Люштык,  для этого уже закупили благородных оленей. Их планируется поселить в районе деревни Сырмеж вместе с другими копытными.

Помимо сафари-парка в “Нарочанском” готовят для посетителей еще один подарок — интернет-путеводитель по историко-культурным достопримечательностям края. В этом году появится и несколько новых туристических маршрутов. Самый продолжительный из них будет включать озеро Нарочь и природный комплекс “Голубые озера” в Мядельском районе, а также деревни Камаи и Лынтупы в соседнем Поставском районе.

— В прошлом году национальный парк посетило более 70 тысяч туристов, — говорит Валерий Люштык. — Мы очень надеемся, что гости чемпионата мира по хоккею, проезжая через наш регион, оценят его красоту и позже вернутся к нам на отдых.

Весна — прекрасное время для посещения еще одной экскурсии на Мядельщине — Парка редких растений. Этот уникальный геоботанический объект размещен на территории геологического памятника природы республиканского значения “Полуостров “Черевки”. Здесь сохранился уникальный участок, где разнообразие форм рельефа и природных экосистем создало условия для произрастания 17 редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Беларуси. Во время экскурсии можно увидеть луга, можжевеловые склоны, хвойные и лиственные леса, заболоченный ручей и “ольховые джунгли”, живописное озерцо и верховое болото с бобровой плотиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter