На Припяти у аварийного моста возобновлена работа понтонной переправы

Сегодня на реке Припять у аварийного моста возобновлена работа понтонной переправы. Ранее перемещение по ней было закрыто из-за осложнившихся погодных условий. 



Напомним, во вторник, 27 февраля, временная переправа через Припять была полностью прекращена. Причинами тому стали подъем уровня воды в реке, затопившей подъездные пути, а также лед, сковавший реку. Несколько дней жизни без прямого сообщения стали испытанием для полешуков. Только на туровских предприятиях задействовано более 300 жителей районного центра. Для того чтобы добраться на работу, приходилось преодолевать около 300 километров, а это 3—4 часа пути в одну сторону. 




Оперативные меры по восстановлению прямого сообщения дали результат 1 марта. В двух километрах выше по течению реки у деревни Борки отсыпаны новые подъездные пути. Здесь же утром 1 марта при помощи ледокола «Байкал» на Припяти был прочищен водный путь и возобновлена перевозка населения катерами МЧС. По словам официального представителя Гомельского областного управления МЧС Марии Клезович,  сегодня во второй половине дня открыта и понтонная переправа, собранная спасателями и военными. Собеседница уточнила:

— По понтонно-мостовой переправе возможны проезд автомобильного транспорта разрешенной массой до 3,5 тонны и передвижение граждан, о чем население ближайших районов оповещено посредством FM-перехвата и СМС-оповещения.




Вновь собранный понтонный мост длиннее предыдущего сооружения. Ныне его протяженность составляет 170 метров. На обоих берегах Общество Красного Креста оборудовало пункты обогрева.

В РУП «Гомельавтодор» добавили, что к середине марта планируется доставка к этому месту парома, способного вместить одновременно 6 фур или 30 легковых автомобилей. Он тоже будет задействован для перевозки людей и транспортных средств.

Фото Александра Кицуры

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter