На принципах взаимного уважения

Беларусь рассматривает Китай в качестве стратегического партнера и готова продолжить развитие всестороннего сотрудничества с КНР. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики  Вэнь Цзябао

Беларусь рассматривает Китай в качестве стратегического партнера и готова продолжить развитие всестороннего сотрудничества с КНР. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики  Вэнь Цзябао. 

На переговорах в узком формате глава белорусского государства  подчеркнул: «Мы гордимся отношениями с Китаем, который демонстрирует ошеломляющие успехи по всем направлениям». 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь установила отношения с КНР в тот период, когда эта страна испытывала определенные сложности и только «вставала с колен». «Наверное, за 15-летний период наших дипломатических отношений в КНР убедились, что Беларусь — надежный друг китайского народа и государства. Хочу заверить, что наша страна и впредь будет привержена такому курсу», — заявил Президент. 

Александр Лукашенко поблагодарил руководство КНР за политическую, экономическую, дипломатическую поддержку Беларуси. 

Премьер Госсовета КНР подчеркнул, что Беларусь для Китая — одно из важнейших направлений внешней политики. «Наши отношения основаны на принципах взаимного уважения и равенства, поэтому они выдержат все испытания», — сказал Вэнь Цзябао. 

На встрече в расширенном формате Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь высоко ценит партнерские связи с Китаем, имеющим большой международный авторитет и играющим весомую роль в обеспечении стабильности и безопасности в азиатском регионе, а также в целом в мире. 

Александр Лукашенко позитивно оценил динамику товарооборота между двумя государствами, достигшего порядка $1 млрд., и выразил уверенность в том, что нынешняя встреча станет импульсом для совместной реализации в ближайшее время действительно крупномасштабных проектов. Уже сегодня с привлечением китайского капитала реализуется инвестиционный проект создания в Беларуси инфраструктуры государственного оператора сотовой связи «БеСТ», развернут проект реконструкции Минской ТЭЦ-2. ОАО «Горизонт» и китайская корпорация «Midea Group» завершают создание совместного предприятия по производству сложнобытовой техники. 

Беларусь выступает первой в Европе страной, заказывающей китайским корпорациям строительство цементных заводов, целлюлозных комбинатов, электростанций, деревоперерабатывающих предприятий, подчеркнул Президент.  При этом белорусская сторона рассчитывает на понимание и серьезные ответные шаги китайских партнеров. 

Александр Лукашенко выразил признательность китайской стороне за помощь Китая в преодолении последствий чернобыльской катастрофы, а также за  готовность предоставить Беларуси льготные кредиты. 

Глава государства также высоко оценил результаты недавно состоявшегося ХVII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter